Не отдыхайте в мае! Когда выгодно брать отпуск в 2019 году

Некоторые считают, что отпускные будут равны нашей зарплате за те же самые дни. Однако это не совсем так. Когда в 2019 году идти в отпуск не только приятно, но и выгодно, рассказывает AllDaily.

Не отдыхайте в мае! Когда выгодно брать отпуск в 2019 году

Как рассчитываются отпускные?

Деньги в отпуске начисляются не так, как зарплата. Зарплата относится только к рабочим дням, а отпускные — ко всем дням недели, кроме праздников. Оплачивается каждый день отпуска исходя из среднего размера ежемесячного заработка.

Чтобы рассчитать отпускные, которые вы получите, нужно: заработок за последние 12 рабочих месяцев, предшествующих отпуску (в том числе и премии), поделить на 12.

Полученную сумму разделить еще на 29,3 (это среднее количество дней в каждом месяце). Затем результат умножить на количество дней отпуска и получится окончательная сумма отпускных выплат.

Важно, что если на период отпуска выпадают праздники, эти дни не оплачиваются, и согласно трудовому законодательству, не считаются отпускными. То есть если вы ушли в отпуск с 1 мая включительно и пробудете там 7 календарных дней, то из положенных вам 28 дней отпуска вычтут только 6 дней, а не 7.

Главное правило отпуска

По закону вам положено 28 дней оплачиваемого отпуска. Вы можете отгулять все 4 недели сразу, а можете брать отпуск несколько раз в течение года. В последнем случае хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 дней.

Главное правило отпуска — берите отпуск в те месяцы, в которых больше всего рабочих дней.

Посмотреть количество рабочих дней можно в производственном календаре на 2019 год.

Фото: list-kalendarya.ru/

Самым невыгодным отпускным месяцем с точки зрения денег в этом году становится май. В 2019 году в мае всего 18 рабочих дней. При зарплате в 40 тысяч рублей и отпуске в 10 дней можно потерять около 4 тысяч рублей от месячного дохода.

В июне и ноябре, если брать отпуск, в который не попадают праздники (День России и День народного единства), финансовые «потери» составят значительно меньше.

А наиболее выгодные с точки зрения денег месяцы для отпуска — июль и октябрь. В каждом из них из 31 дня 23 рабочих.

  • Другие новости