«Лодыря гонять». Значение слова «лодырь»

Лодырь — это ленивый человек, разгильдяй, бездельник.

«Лодыря гонять». Значение слова «лодырь»

Происхождение слова

Точно неизвестно, откуда появилось слово «лодырь». Наиболее распространенная версия гласит, что оно могло произойти от слова Lodder (также Lodderbube) из нижне- или средненемецкого диалекта, что означало «лентяй». Считается, что оно прижилось благодаря немцам, которые приехали строить будущую столицу Российской империи и ругались на русских работников-бездельников.

По другой версии, слово перешло в славянские языки из церковной латыни: latrō означало «разбойник».

Фразеологизм

Фразеологизм «лодыря гонять» означает «бездельничать, праздно проводить время».

По одной из версий, его этимология связана с московским врачом Христианом Ивановичем Лодером.

Фото: Wikimedia

Он был лейб-медиком императора Александра I (1777-1825), в свое время преподавал анатомию немецкому писателю Иоганну Вольфгангу фон Гёте, а во время Отечественной войны 1812-го года строил госпитали для русской армии. Одним из основных методов его лечения была оздоровительная ходьба. Российская элита так доверяла авторитету профессора, что прогулки мгновенно вошли в моду. Простому же люду это казалось обычным бездельем.

«В первые годы больше всего лечились дамы и затем старики-сановники от неизлечимой болезни старости… По предписанию Лодера при питье вод больные должны были ходить три часа; эта-то ходьба, на взгляд простолюдина бесцельная, и вызвала поговорку, характеризующую праздную гуляку: «Лодерем ходит», — писал М.И. Пыляев в романе «Старое житье» (1892 г.)

Фото: Livejournal

Многие считают эту историю вымышленной, напоминая, что Пыляев был известен прежде всего как собиратель занимательных историй и анекдотов о петербургской жизни.

  • Другие новости