Кто такой сноб? 4 признака настоящего сноба

Сноб — это человек, который претендует на утонченный вкус, восхищается высшим обществом и всячески ему подражает. Чаще всего это отрицательная характеристика: сноб хочет казаться значительным, а выглядит глупо и смешно. Но в последнее время тут и там это слово используют в позитивном ключе.

Кто такой сноб? 4 признака настоящего сноба

Происхождение слова

Слово «сноб» перешло в русский язык из английского. Существует несколько версий его происхождения. Одна из них гласит, что в XVIII веке так сокращали латинское выражение «sine nobilitas», что означает «без благородства». Оно фигурировало в списках пассажиров корабля напротив фамилий людей простого происхождения. Так различали, кого можно было пригласить на обед с капитаном.

Подобные списки создавались также в английских аристократических домах, чтобы слуга знал, кого оглашать без титула.

Фото: Depositphotos

Та же отметка встречалась в списках Оксфордского и Кембриджского университетов: так отмечали студентов, которые имели не дворянское происхождение. Как правило, это были сыновья купцов, которые могли позволить себе внешний лоск, но не обладали должным воспитанием.

По другой версии, в 1775-1785 годах снобами называли сапожников и их подмастерий — т.е. горожан низшего класса, которые старались подражать аристократам.

Со временем слово потеряло негативный оттенок.

Признаки сноба

Снобизм, т.е. характерная для сноба манера поведения, выражается в:

  1. Стремлении не отставать от моды, увлечении внешним лоском;

Фото: Depositphotos

  1. Поддержании осведомленности в важных для окружающих вопросах.

Не зря российский журнал «Сноб» называет себя «интеллектуальным клубом», а одной из главных привилегий его подписчиков является посещение эксклюзивных мероприятий, вечеринок, предпремьерных показов и лекций;

Фото: danila-kozlovskiy.ru

  1. Приспособленчестве и флюгерстве.

Британский писатель Сомерсет Моэм писал в романе «Остриё бритвы» (1944): «Конечно, он [Эллиот Темплтон] был сноб и даже не стыдился этого. Он готов был претерпеть любой афронт, снести любую насмешку, проглотить любую грубость, лишь бы получить приглашение на раут, куда жаждал попасть, или быть представленным какой-нибудь сварливой старой аристократке».

  1. Демонстративной развязности и скептицизме.

Джентльмен и арбитр хороших манер из лондонской газеты «Таймс», англичанин Джон Морган писал в своем «Новом руководстве по правилам этикета»: «Стараясь сойти за своих среди тех, в чье общество они стремятся, снобы обязательно совершают одну из двух роковых ошибок: они либо угодливы, либо ведут себя слишком развязно. И то, и другое, без сомнения, выдает сноба».

  • Другие новости