Детокс: вред или польза? Как часто можно чистить организм? Лучший детокс

Чтобы понять, что такое детокс и нужен ли он вашему организму, определитесь лишь с одним: что для вас авторитетно – научная медицина или псевдомедицина?Научная медицина: что такое детокс

Детокс: вред или польза? Как часто можно чистить организм? Лучший детокс

Детокс (сокр. от детоксикация) – это удаление из организма токсинов – ядовитых веществ, которые вырабатываются внутри (например, инфекционными, опухолевыми клетками, вирусами) или проникают извне (отравление лекарствами, алкоголем, наркотиками и т.д.).

Кроме случаев острого химического, наркотического или алкогольного отравления, нормальный организм с «неубитыми» органами прекрасно справляется с детоксикацией сам – с помощью печени, почек, кишечника, легких, кожи и иммунной системы. Они естественным образом отфильтровывают, нейтрализуют и выводят вредные вещества каждый день.

Но когда эти органы временно поражены, больны, или весь организм тяжело отравлен, медики стимулируют естественную детоксикацию или проводят искусственную. Это может быть прием специальных лекарств, промывание желудка, введение антидота, очищение крови различными методиками (гемодиализ, плазмаферез и т.д.).

Также детокс является первой обязательной стадией лечения алкоголизма и наркомании. Врачи контролируют процесс выведения токсинов и медикаментозно помогают справиться с ломкой.

Depositphotos

В любом случае медицинская детоксикация требует глубокого знания биохимии.

Псевдомедицина: что такое детокс

Детокс – это самостоятельные процедуры «чистки», основанные на антинаучной идее о том, будто внутри организма накапливаются некие «шлаки». Пропагандисты идеи обычно не могут ответить конкретно, что это за вещества, но твердо убеждены, что они вызывают депрессию, боль в голове и суставах, вздутие живота и прочие неприятности.

В качестве «чистящих средств» чаще всего используются детокс-напитки (травяные чаи, соки, смузи), добавки и клизмы в сочетании со строгими диетами, которые надо соблюдать короткими курсами (3,5,7,10 дней). Поскольку многие надеются таким образом быстро похудеть, детокс-диеты получили большое распространение.

Depositphotos

Такой детокс не опирается на знание биохимии, не подкреплен никакими научными исследованиями и не поддерживается медицинским сообществом.

Почему врачи против: 5 причин

Самые авторитетные медицинские центры мира – Гарвадская медицинская школа и клиника Мэйо – и все ответственные врачи регулярно предупреждают об опасности увлечения самостоятельными «чистками» и детокс-диетами. Вот их главные доводы:

1. Человеческий организм – это сложнейшая и умнейшая система, которая сама идеально справляется с избавлением от токсинов, если ей не мешать. Никакое «детокс-чудо» не сделает того, что умеют ваши печень, почки и желудочно-кишечный тракт.

2. В печени, почках и прочих органах не скапливаются никакие «шлаки», требующие «вымывания». Вмешиваться в работу этих органов может быть смертельно опасно!

Кстати, любители чистки кишечника часто пугают залежами каловых камней, которые якобы копятся десятилетиями, не выводятся самостоятельно и отравляют организм.

Вот что пишет об этом российский судмедэксперт Алексей Решетун в своей книге «Вскрытие покажет»:

«Встречаются такие неприятности только у очень пожилых людей, страдающих хроническими запорами вследствие ослабления перистальтики кишечника, либо у лежачих больных, у которых кишечник тоже не очень хорошо функционирует. У всех остальных каловых камней нет. Ну нет их, и все!

Удивительно, что в наш век люди ведутся на такие глупости. Что и как станут лечить через несколько лет? Наверное, будут продавать пилюли от воспаления энергетического хвоста или ершики для чистки кармы. В любом случае найдутся доверчивые невежественные товарищи, которые все это купят, и им очень повезет, если они себе этим не навредят».

Depositphotos

3. Ваша задача – не «чистить» организм, а снабжать его питательными веществами, чтобы он нормально функционировал. После «детокса» вы чувствуете себя лучше не потому, что «вышли токсины и шлаки», а потому что вы исключили из рациона всякую дрянь.

4. Депрессию, боли и болезни вызывают уж точно не «шлаки». Перечисленное надо лечить, а не снимать симптомы и ослаблять организм еще больше, «вычищая» мифические вещества.

5. Большинство «гуру» детокса – это неучи и шарлатаны.

К примеру, популярную лимонадную детокс-диету Master Cleanse, разрекламированную голливудскими звездами, придумал американский натуропат (знахарь-самоучка) Стэнли Берроуз, также известный под именем Аарон Хэйз (умер в 1991-м от острой пневмонии и хронической инфекции мочевыводящих путей).

Yolanda Hadid / Instagram*

Однажды он убедил ракового больного подписаться на его платную программу, заявив, будто вылечил тысячи людей. Несчастный поверил. Берроуз заставил его сидеть на одном травяном чае, лимонаде и соленой воде, «лечил» светотерапией и за дополнительные деньги делал сомнительный массаж. Пациент вскоре пожаловался на значительное ухудшение самочувствия, но натуропат велел продолжать и запретил советоваться с медиками. В конце концов он сделал ему «массаж кишечника через живот», что привело к кровоизлиянию, и человек умер.

Шарлатан избежал обвинения в непреднамеренном убийстве. Суд ограничился признанием его вины в незаконной продаже «противоракового лечения» и медицинской практике без лицензии.

Польза и вред детокса

Единственная польза в том, что вы перестаете злоупотреблять вредными жирными, сладкими и максимально обработанными продуктами.

Клиника Мэйо: «Сахар, мука, бекон и другая обработанная еда – это не зло. Но люди зачастую не могут удержаться от их чрезмерного употребления. Именно это вызывает хронические заболевания и сокращает жизнь».

Однако возможных вредных последствий детокса гораздо больше.

  • Сидя на одних соках и смузи, вы получаете вдвое меньше калорий, чем нужно – тем самым вы не помогаете очистке организма, а наоборот, лишаете его необходимой для этого энергии.

  • Вы теряете вес, но в основном за счет потери воды. Если еще и очищать кишечник клизмами или слабительными отварами, то вы рискуете получить обезвоживание.

  • Детокс-диеты исключают целые группы продуктов, а это приводит к дефициту важных витаминов и минералов, снижает тонус, вызывает слабость. У вас может опасно снизиться сахар в крови, возникнуть тошнота, головные и мышечные боли, спазмы в животе, диарея, грозящая обезвоживанием, потерей питательных веществ и электролитов.

  • После детокс-диеты вы рискуете еще больше поправиться. При детоксе метаболизм снижается, но стоит вернуться к нормальному питанию, как шокированный голодовкой организм начнет восполнять утраченное «с запасом».

  • В отличие от обычных здоровых диет, детокс-диеты категорически противопоказаны в течение долгого времени.

Медшкола Гарварда: «Это чревато нарушением естественной кишечной флоры и кислотно-щелочного баланса в организме. Человек подвергает себя риску развития метаболического ацидоза, тяжелая форма которого может привести к коме и смерти».

И все же: как часто можно чистить организм?

Ответ псевдомедицины: хоть каждую неделю.

Ответ научной медицины: НИКОГДА (тем более без наблюдения врача). Люди умирают от небрежной или экстремальной «детоксикации». А если вы ориентируетесь на звездных кумиров, то учтите, что их здоровье всегда контролируют лучшие медики.Какая детокс-диета наиболее безопасна и действительно работает?

Единственный полезный тип детокс-диеты – тот, что мягко сокращает вредную пищу и увеличивает количество цельных и минимально обработанных продуктов в рационе, таких как овощи, фрукты (лучше целиком, чем в соках и смузи), корнеплоды, орехи, зерна, чистая питьевая вода.

Впрочем, это просто здоровое питание, на которое не нужно наносить ярлык «детокс».

* Запрещены в РФ

  • Другие новости