Что значит слово «лох»? По каким признакам в народе определяют лоха

В народном понимании лох — это доверчивый, робкий, слабовольный человек, которого можно легко обвести вокруг пальца.

Что значит слово «лох»? По каким признакам в народе определяют лоха

В словаре Даля приводится несколько значений слова «лох», относящихся к народным говорам. Так, народы севера называли лохом лосося (от эст. Lõhi — лосось).

«Лосось,облоховившийся по выметке икры. Лосось для этого подымается с моря по речкам, а выметав икру, идет еще выше и становится в омуты, чтобы переболеть. Мясо белеет, плеск из черни переходить в серебристость, подо ртом вырастает хрящеватый крюк, вся рыба теряет весу иногда наполовину и называется лохом».

Еще немного о рыбе. В этимологическом словаре русского языка Макса Фасмера, слово «лох» дается как «отощавший лосось после нереста в реках».

Второе значение у того же Даля относится к псковскому говору. Здесь слово «лох», «лоховес» определяется как шалапай — взбалмошный человек, привыкший дурачиться.

Упоминается в словаре Даля слово лох и в женском роде — лоха (псковский, тверской, костромской говор). Здесь приводится значение «дура, глупая баба, дурища, дурында».

Картина художника Абрама Архипова, 1910 год

Таким образом, в старину у северных, а также волжских народов слово «лох», употребляемое по отношению к человеку, содержало негативную, экспрессивную коннотацию.

Впоследствии слово «лох» перекочевало в словарь жаргонных слов, вобрав в себя ряд негативных значений. Так, в словаре русского арго слово «лох» определяется как «неопытный, неотесанный, неуклюжий человек, простак». Если проводить аналогию — все тот же лосось, ослабевший и ставший вялым после метания икры, легкая добыча. Отсюда жаргонная пословица: «Если слышен денег шелест — значит, лох пошел на нерест!»

Кадр из х/ф «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», 1965 год

Сегодня, когда человека называют лохом, почти всегда имеют в виду значения, представленные в словаре русского арго, либо подразумевают что-то очень близкое. Разберемся, какие черты характера и привычки в народе принято считать признаками лоха.

Настоящий лох побоится «обострять»

Человек, которого, согласно народной логике, можно назвать лохом, будет избегать конфликтов, дабы не нарваться на скандал или драку. Избегать даже в том случае, если это идет вразрез с его интересами.

Пример: два водителя встречаются на узкой дороге, где две машины точно не разъедутся. При этом один автомобиль проехал большую часть пути, а второй только выехал на узкую дорогу. Согласно простой житейской логике (закрываем глаза на ПДД), автомобиль, который только что выехал на дорожку, должен уступить машине, которая проехала большую часть. Однако в первой машине оказывается наглый, упертый, как баран, и уверенный в своей правоте водитель. А во второй — более вежливый и робкий автолюбитель.

Видя, что первая машина не думает уступать, стеснительный автомобилист пятится назад и дает второй машине проехать. С одной стороны, такой жест можно расценить как следование старому правилу трех «Д» — «дай дорогу дураку». Однако в массовом сознании такой водитель выглядит не иначе, как настоящий лох.

Лох во всем ищет плюсы

Даже в самой отвратительной ситуации, когда стоит сесть и расстроиться, а лучше — пойти и найти справедливость, лох будет упорно искать и находить плюсы. Пример: курьер доставил заказанный на день рождения торт в мятой коробке и с перекошенными кремовыми розочками. По-хорошему, в такой ситуации следует отказаться от заказа и предъявить доставщику и пекарне претензию.

Кадр из сериала «Обычная женщина», 2018 год

Однако настоящий лох не будет спорить и тем более ругаться с курьером, а попытается найти положительные моменты в ситуации. Например, отметит, что заказ был привезен вовремя, а курьер был очень вежлив и дружелюбен.

Кадр из сериала «Теория большого взрыва»

Лох принимает все за чистую монету

Человек с задатками лоха легко становится жертвой разных аферистов. Даже если схемы жуликов стары как мир. Показательным примером могут послужить истории обмана в сфере аренды жилья, когда мошенники, прикидывающиеся честным агентством, предлагают снять отличную квартиру по сниженной цене. Условие — перед просмотром квартиры нужно заплатить комиссию за предоставление информационных услуг — в среднем от 5 до 10 тысяч рублей.

То есть: человеку предлагают сначала заплатить деньги, после чего сообщают некий адрес, куда клиент (он же лох) должен ехать в одиночку и знакомиться с собственником, плюс дают несуществующий телефон несуществующего собственника.

Расставшись с деньгами, доверчивый арендатор остается на улице, потому что никакой квартиры на самом деле в игре нет.

«Е**ть ты лох» — популярный интернет мем

А с мошенников взятки гладки — подписанный договор, если в него вчитаться, предполагает только лишь предоставление неких информационных услуг.

  • 5 методов мошенников, на которые попадаются даже умные люди

Лох щедро помогает «нищим»

Нельзя исключать, что банды уличных попрошаек существуют именно благодаря неиссякаемой армии лохов. Настоящий лох, завидев попрошайку в транспорте или на улице, почти рефлекторно тянется за кошельком, чтобы помочь «человеку, оказавшемуся в беде».

Доводы благотворительных организаций и даже правоохранительных органов о том, что транспортные попрошайки — почти все до одного вруны, в данном случае не работают.

  • Читайте также: Что заставляет людей давать деньги попрошайкам?

Никуда без авторитетного мнения

Принять решение самостоятельно — большая головная боль для настоящего лоха. Другое дело, когда есть кто-то, способный подтолкнуть, поддержать, направить мысль в нужное русло. Это может быть кто угодно: от мамы до малознакомого соседа. Главное — не брать ответственность на себя, следуя философии «как бы чего не вышло».

Пример: нужно сообщить участковому об очень шумном соседе снизу. Если больше никто из дома не пойдет жаловаться, лох ни за что с места не сдвинется, будет просто сидеть и терпеть шум, надеясь, что проблема как-нибудь сама рассосется.

Кадр из сериала «Сексуальное воспитание», 2019 год

Сказать «нет» боссу — страшнее смерти

Слово начальника — золото для настоящего лоха. Даже если босс — тупица и самодур. Или самодура, как в рязановском «Служебном романе». Лоху гораздо проще взобраться на Эверест, нежели вступить с руководителем в спор или чего хуже — сказать ему твердое «нет».

Кадр из х/ф «Офисное пространство», 1999 год

Истинный лох ради одобрения босса и сохранения с ним «идеальных отношений» готов идти на неимоверные уступки, жертвовать своим личным временем, здоровьем и чувством собственного достоинства.

  • «Не на работе же!» 7 причин, по которым коллеги считают вас мерзким

Просить за себя — никогда в жизни!

И еще один признак, связанный с работой и карьерой в целом. Лох может годами работать на одном месте, будучи весьма талантливым, получать мизерную зарплату, упреки от жены, но при этом страшно бояться попросить прибавки или повышения.

В то же время руководитель будет предлагать новые должности менее способным, но более прытким и смелым сотрудникам, которые не боятся стучаться в кабинет начальства и задавать вопросы.

Кадр из х/ф «Служебный роман», 1977 год

Слово «лох» в народном сознании зачастую соседствует с определением «терпила». Посмотрите, по каким ключевым признакам наши люди делают вывод, что человек превратился в настоящего терпилу.

Подробнее об этом: 6 признаков, что вы стали «терпилой по жизни» и советы, как это остановить

  • Другие новости