Болезнь, терзавшая Началову. Что такое подагра, ее опасность и симптомы

Подагра — отложение в тканях организма мочевой кислоты из-за уменьшения ее выведения почками. Болезнь приводит к повышению концентрации мочевой кислоты в крови. Основные клинические проявления подагры — поражение почек и артрит.

Болезнь, терзавшая Началову. Что такое подагра, ее опасность и симптомы

Симптомы подагры

  1. Сильная и продолжительная боль в суставах, не проходящая без приема противовоспалительных препаратов

  2. Отечность и краснота

  3. Уменьшение подвижности суставов

  4. Обострение мочекаменной болезни при ее наличии

Кому грозит подагра?

Подагрой в большинстве случаев страдают мужчины в возрасте 40 лет и старше. У женщин подагра встречается гораздо реже. Если раньше этому заболеванию были подвержены женщины за 60, то в наши дни от подагры все чаще страдают молодые женщины около 27-29 лет с ранним климаксом и другими гинекологическими проблемами. Также подагру можно назвать наследственной болезнью — у более 40% пациентов подагрой страдают родственники.

У молодых женщин болезнь в большинстве случаев протекает тяжелее — с длительными обострениями и более выраженными симптомами. У более возрастных пациентов первым симптомом является расстройство одной из функций почек — выведения из организма избытка всосавшихся в кишечнике или образовавшихся в процессе катаболизма веществ. Именно из-за этого и возникает подагра: почки не выводят мочевую кислоту, способствуя повышению ее концентрации в крови — это состояние называется гиперурикемией.

Лечение и диета при подагре

Подагра — «болезнь богатых». Она наиболее распространена в развитых странах, где из-за ускорения темпов жизни люди начали употреблять фаст-фуд, из-за роста напряженности — алкоголь, а общее повышение качества жизни привело к частым случаям переедания. Поэтому при подагре показана низкобелковая диета, подвижный образ жизни, отказ от алкоголя и жирной пищи.

Что касается медицинских методов лечения, то боль в суставе как правило купируется нестероидными противовоспалительными препаратами.

Вне периода обострения принимают препараты, снижающие уровень мочевой кислоты в крови.

  • Другие новости