Богатые невольники. Кто такие янычары

Яныча́ры — пехотинцы в Османской империи в XIV-XIX веках. Они выполняли полицейские, охранные, пожарные и карательные функции. Янычары входили в полк так называемых «капыкулу» — личных рабов султана.

Богатые невольники. Кто такие янычары

Происхождение и значение слова

Слово «янычары» произошло от yeniceri, что в переводе с турецкого означает «новое войско». Полки янычаров начали комплектовать примерно в 60-х годах XIV века из военнопленных и юношей, похищенных в рабство. Как правило, это были этнические албанцы, армяне, боснийцы, болгары, греки, грузины и сербы.

Со временем полки янычаров стали формировать из христианских мальчиков в возрасте 8 — 20 лет. Чтобы они постепенно ассимилировались, их помещали в турецкие семьи. Набор детей в янычары — так называемый «налог кровью» (девширме́) был одной из повинностей христианского населения империи.

Фото: Wikimedia

Однако многие семьи были рады отдать своих сыновей в янычары, так как служба в рядах капыкулу позволяла добиться высокого положения в обществе. Они имели набор льгот и привилегий и получали достаточно высокое жалованье. В XV веке численность янычаров составляла около 40 тысяч, в XVI возросла до 100 тысяч человек. С XVII века в ряды капыкулу начали набирать и из мусульман.

Воспитание янычаров

Со временем мальчики обращались в ислам, и их направляли в специальные школы, где обучали военному делу. Янычаров воспитывали в духе мусульманского фанатизма и слепой преданности султану. До 1566 года им запрещалось жениться и заводить детей. В конце обучения их зачисляли в войско и расселяли по монастырям-казармам. Набирая в армию рабов, власти Османской империи решали внутриполитическую задачу, создавая таким образом противовес влиянию поместного войска (сипахи).

Чтобы отличаться от традиционного мусульманского населения, янычары как правило отращивали усы и брили бороды. Также они носили белый войлочный колпак в форме рукава султанского халата или парадную шапку запорожского казака. У старших офицеров стандартная шерстяная одежда было оторочена мехом.

Фото: Wikimedia

Со временем янычары стали представлять главную консервативную политическую силу в империи. Бунты пехотинцев привели к свержению султанов в 1622, 1623 и 1807 годах. В 1826 году корпус янычаров был официально упразднен по указу султана Махмуда II.

Фильмы и сериалы про янычаров

12 января 2015 состоялась премьера первого сезон сериала российского производства «Последний янычар» (режиссеры — Александр Мохов, Антон Гойда). В основе сюжета сериала — любовная история православной казачки и мусульманского воина-турка. Главные роли исполнили Александр Суворов, Зоряна Марченко и Игорь Петренко. Сериал получил средние отзывы зрителей.

Фото: Кинопоиск

Янычаром также зовут одного из героев фильма Владимира Хотиненко «72 метра» (2004) в исполнении актера Андрея Краско.

  • Другие новости