«Я устал, я ухожу»: 19 лет назад Ельцин передал власть Путину

В полдень 31 декабря 1999 года, за считанные часы до Нового года, россияне узнали, что Борис Ельцин досрочно уходит в отставку и назначает и. о. главы государства премьер-министра Владимира Путина.

«Я устал, я ухожу»: 19 лет назад Ельцин передал власть Путину

Этот шаг определил историю России как минимум на 20 последовавших лет. Почему передача власти прошла столь необычно?

Волшебная ночь

Новогоднее обращение к нации – обязательный ритуал глав многих государств, но именно в нашей стране он приобрел сакральное значение. В России укоренилась традиция возвеличивать и даже обожествлять правителя. В волшебную новогоднюю ночь его слова словно приобретают особенную силу. При этом характер новогоднего обращения к народу менялся в зависимости от курса, которым шла страна.

Традицию новогоднего обращения в нашей стране начал “всесоюзный староста” Михаил Иванович Калинин в 1935 году. С телепоздравлением впервые выступил Леонид Ильич Брежнев в 1970-м. В начале 1980-х престарелые генсеки отказались выступать перед народом в Новый год, эту традицию в 1985 году возобновил Михаил Горбачев.

Сюрпризы от Горбачева и Ельцина

В перестройку и 1990-е россияне, в отличие от сегодняшнего дня, были привычны к сюрпризам в новогоднем обращении. В 1986-88 годах к ним помимо Горбачева обращался президент США Рональд Рейган, с новым 1992 годом поздравлял сатирик Михаил Задорнов. Затем были поздравления от Сергея Мавроди, Аллы Пугачевой и даже от плюшевой куклы президента. В 1997 году впервые в истории России президент обратился к гражданам в Новый год вместе с семьей.

Ельцин с семьей поздравляет россиян с новым 1998 годом. Фото: Ельцин-центр

Поэтому 31 декабря 1999 года некоторые, возможно, ждали неожиданностей от уходящего Ельцина (срок его полномочий истекал в марте). Но едва ли кто-то мог с точностью предсказать то, что произошло.

Последняя хитрость царя Бориса

Уход Ельцина в отставку под Новый год стал, наверное, самым известным новогодним поздравлением в истории. Передача власти преемнику в новогоднюю ночь была «последней византийской хитростью царя Бориса», как сказал об этом Леонид Парфенов. Ельцин понял сакральность Нового года для россиян и воспользовался этим, заставив многих поверить в новогоднее чудо. Слова, произнесённые тогда утирающим слезу правителем 1/8 части суши, и сегодня заставляют содрогнуться:

Я хочу попросить у вас прощения. За то, что многие наши с вами мечты не сбылись. И то, что нам казалось просто, оказалось мучительно тяжело. В чём-то я оказался слишком наивным. Но я хочу, чтобы вы знали: боль каждого из вас отзывалась болью во мне, в моем сердце. Прощаясь, я хочу сказать каждому из вас: будьте счастливы. Вы заслужили счастья!”. Как вспоминал телеоператор А. Макаров, «дочитав последнюю фразу, Ельцин ещё несколько минут сидел неподвижно, и по лицу его лились слёзы».

Послание показали по всей стране в 12:00 мск 31 декабря, после чего повторили в каждом из регионов за несколько минут до полуночи. Ельцин не произносил фразы “Я устал, я ухожу”, но именно она ушла в народ благодаря КВН, где это обращение неоднократно пародировали. Один из самых известных мемов – Я устал, я мухожук.

Почему Путин?

Путин родился в 1952 году, окончил юрфак Ленинградского университета и 13 лет прослужил в КГБ, в том числе пять лет — по линии внешней разведки в Восточной Германии. Уволившись из органов госбезопасности в 1991 году, он перешел в команду мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. В 1996 году питерский чиновник переехал в Москву на должность заместителя управделами президента. В 1998 году его назначили главой ФСБ, а в августе 1999 года – председателем правительства.

Рейтинг молодого политика изначально был меньше 10%. В декабре 1999 года его партия “Единство” (нынешняя “Единая Россия”) получила на выборах в Госдуму лишь 23%, проиграв коммунистам. Предновогоднее назначение и. о. президента действительно существенно облегчило ему борьбу за высший пост.

Как вспоминал Ельцин, впервые он предложил Путину стать главой государства 14 декабря 1999 года. Тогда Путин отказался. 29 декабря президент повторил свою просьбу, и премьер согласился.

Что пообещал Путин?

Вслед за словами Ельцина и в полдень, и перед Новым годом последовало обращение и. о. президента Владимира Путина. “Ни минуты не будет вакуума власти в стране. Я хочу предупредить, что любые попытки выйти за рамки российских законов и Конституции России будут решительно пресекаться. Свобода слова, свобода совести, свобода СМИ, права собственности – эти основополагающие элементы цивилизованного общества будут надёжно защищены государством. Государство стояло и будет стоять на страже безопасности каждого нашего человека. То, что Россия пошла по пути демократии и реформ, не свернула с этого пути, смогла заявить себя как сильное независимое государство, в этом огромная заслуга Ельцина”, — сказал он.

Новогоднее обращение Путина — 1999. Фото: скриншот YouTube

Ельцин объяснил свой досрочный уход политической целесообразностью. “Еще полгода держаться за власть, когда у страны есть сильный человек, достойный быть президентом, я не буду”, — сказал он. Оппоненты обвиняли президента в том, что он существенно повысил шансы Путина на избрание, так как и. о. президента избирается практически автоматически.

Пожалел ли Ельцин?

Ельцин умер в 2007 году и не застал измнений Конституции, третьего и четвертого сроков Путина, операции «преемник» 2008 года, присоединения Крыма. Все 2000-е годы он говорил, что не жалеет о своем выборе. «Я остановился на его кандидатуре после долгих раздумий, анализов. Я был уверен, что он как человек честный, чистый, демократический, имеющий нравственную жилку, нравственный стержень, поведет страну по намеченному пути и дальше будет бороться за демократические завоевания. Я был уверен и убежден. За эти два года эта вера еще возросла”, — сказал Ельцин о Путине в 2002 году.

Ельцин уезжает из Кремля после отставки. Фото: скриншот YouTube

“Когда я уходил в отставку, люди плакали от того, что они побаивались как получится у нового президента. А я уверен, что выбрал такого человека из двадцати – твердого, надежного, который совестливый, имеет совесть, и, конечно, он, не беспокойтесь, еще и под моим влиянием, не подведет”, — говорил Ельцин в 2000 году.

  • Другие новости