Кем был Спиридон Тримифунтский? Почему святого так чтут?

25 декабря католики и протестанты празднуют Рождество Христово. В юлианском календаре, который использует РПЦ, этот день – 14 декабря, когда вспоминают Святого Спиридона Тримифунтского.

Кем был Спиридон Тримифунтский? Почему святого так чтут?

Чем он прославился?

Земной путь святителя

Согласно преданию, Спиридон родился около 270 года на Кипре. Юноша был пастухом. Он был наделен даром исцеления и изгнания бесов. К нему приходили за помощью со всего острова, и он никому не отказывал. Жена Спиридона рано умерла, оставив ему дочь. Впоследствии именно с ней произошло одно из чудес святого – он оживил ее, чтобы узнать, где та спрятала отданные на хранение драгоценности.

Святой Спиридон. Фото: vysokovo.prihod.ru

Когда Спиридону было уже за 50 лет, его избрали епископом кипрского города Тримифунт – отсюда и приставка Тримифунтский в его имени. Молитвы святого помогли победить засуху и голод.

В 325 году Спиридон участвовал в Никейском соборе, на котором были сформулированы первые догматы христианства и осуждены ереси.

Чудеса Спиридона

По одной из легенд, однажды Спиридон узнал, что его друга незаслуженно приговорили к смерти. Епископ спешил на помощь, но на его пути оказалась река. Вспомнив о чудесах Моисея и Иисуса Навина, святитель вошел в поток, и воды расступились. Спиридон успел в суд и спас друга.

Спиридон воскрешает дочь. Фото: vysokovo.prihod.ru

Чудесами овеяна почти вся жизнь святого. Согласно житию, когда он молился, ему подпевали ангелы, лампады не догорали, даже когда заканчивался елей. Спиридон мог даже воскрешать умерших.

Особо чтим в России

Святой Спиридон – один из самых почитаемых в православии святых. В Москве его именем названа улица и переулок (Спиридоновка и Спиридоньевский переулок). Раньше на их пересечении стоял храм имени святого — Спиридоновская церковь на Козьем болоте. Она была снесена в 1930 году. На ее месте теперь находится жилой дом.

В Москве хранятся и связанные со святым реликвии: башмачок Спиридона (а Даниловском монастыре) и особо чтимые иконы святителя (в церкви Воскресения Словущего на Успенском Вражке). Близ станции метро Багратионовская возводится храм Святого Спиридона.

Верующие у иконы Спиридону. Фото: pravoslavie.ru​С 21 сентября по 14 октября в столицу привозили мощи святителя Спиридона. За это время в Храм Христа Спасителя, где они выставлялись, пришли более полумиллиона паломников. Верующие стояли в очереди к святыне по пять часов. Всего мощи побывали в 11 регионах РФ.

  • Другие новости