Феномен «Современника». Как студенческая студия стала главным театром страны?

19 декабря в Москве после многолетней реконструкции открылось историческое здание театра “Современник”. В тот же день на обновленной сцене отпраздновали 85-летие его руководителя Галины Волчек.

Феномен «Современника». Как студенческая студия стала главным театром страны?

Мэр Москвы Сергей Собянин на открытии «Современника» после ремонта. Фото: РИА Новости / Сергей Пятаков

На праздничный вечер в театр пришли ведущие политики и общественные деятели России. А ведь когда-то “Современник” начинал как оппозиционная властям площадка.

Молодой и дерзкий

В 1956 году выпускники школы-студии МХАТ основали Студию молодых актеров. Среди них были Галина Волчек, Игорь Кваша, Евгений Евстигнеев, Лилия Толкачева, Олег Табаков и другие. Они не хотели следовать устаревшим принципам МХАТа, который тогда играл лишь классику. В разгар оттепели они хотели говорить о современности.

Олег Ефремов. Фото: Инстаграм* театра

В 1958 году на основе этого объединения была создана театр-студия “Современник”. Название было выбрано и в честь журнала Пушкина и Некрасова, и потому, что в новом театре хотели говорить о современных проблемах и стремлениях молодежи. Руководителем театра стал Олег Ефремов.

Вошел в моду

К концу 1960-х у “Современника” сложился репертуар, с которым артисты не только выступали в столице, но и активно гастролировали по СССР. Театр прославился спектаклями “Вечно живые” по пьесе Виктора Розова (экранизирована под названием “Летят журавли”), “Пять вечеров” и “Старшая сестра” (Александр Володин), “Голый король” (Евгений Шварц), “Без креста” (Владимир Тендряков), “Всегда в продаже” (Василий Аксенов), “На дне” (Горький) и другими.

Олег Ефремов. Фото: Инстаграм* театра

Здание на Чистопрудном. Фото: Инстаграм* театра

Ходить в “Современник” в советское время было престижно. Театр считался молодым, смелым и оппозиционным. При этом ему покровительствовала министр культуры СССР Екатерина Фурцева. До 1961 года труппа выступала на чужих площадках, затем ей выделили помещение на площади Маяковского, за памятником поэту. В 1974 году этот дом снесли, театр переехал в здание кинотеатра “Колизей” на Чистопрудном бульваре.

Эпоха Галины Волчек

В 1970 году Олег Ефремов покинул “Современник” и перешел в МХАТ. За ним ушла часть актеров. Два года театром руководила художественная коллегия, после чего его возглавила Галина Волчек.

Галина Волчек. Фото: Инстаграм* театра Она продолжила заложенную Ефремовым традицию смелых постановок. В 1989 году в «Современнике» был поставлен спектакль “Крутой маршрут” по книге Евгении Гинзбург о сталинских репрессиях. В перестройку театр объехал с гастролями США и Европу. В 1997 году он стал первым неамериканским театром, получившим общенациональную премию США в области драматического искусства «Драма деск».

Сергей Гармаш в роли папаши Дуллитла в пьесе «Пигмалион» Б. Шоу. Фото: Инстаграм* театра В новой России театр стал одним из ведущих. В нем играют лучшие актеры, среди которых Валентин Гафт, Михаил Ефремов, Лия Ахеджакова, Ольга Дроздова, Марина Неелова, Сергей Гармаш и Чулпан Хаматова.

* Запрещены в РФ

  • Другие новости