Кто такие патриции? Почему о них пел Высоцкий?

Кого в Древнем Риме называли патрициями? Были ли они в других странах? Почему о них пели и писали в СССР?

Кто такие патриции? Почему о них пел Высоцкий?

Римская аристократия

По легенде, патриции в Древнем Риме – потомки первых 100 сенаторов, назначенных первым царем и основателем Вечного города, Ромулом. В дальнейшем патрициями называли аристократов, владевших землей. Им противостояли плебеи – простой народ. До сих пор в русском языке прилагательное “плебейский” значит “простонародный”. Само же понятие “патриций” (лат. patricius ) происходит от слова отец (лат.patres), т.к. они считались “отцами народа”. Женщин из патрицианских родов называли матронами.

«Туалет матроны», картина Хуана Гименеса Мартина. Фото: Wikimedia

Патрицием в Риме можно было стать по праву рождения. Знатный род мог также усыновить любого человека, и он становился патрицием. Также власти могли наградить знатным титулом за заслуги перед страной. В ранней Римской республике патриции обладали всею полнотой власти.

Кадр из сериала «Рим». Фото: скриншот YouTube

Всю историю Римской республики (509-27 гг. до н.э.) шла борьба плебеев с патрициями за равные права. Из-за кастовой закрытости и частой гибели на войнах истинные патрицианские роды постепенно вымерли. Им на смену пришел нобилитет – новая аристократия из остатков патрициев и верхушки плебса. Однако потомки древних патрицианских семей всячески подчёркивали свой истинный аристократизм. Например, Цезарь всегда гордился, что происходит из рода Юлиев.

Патриции в других странах

Несмотря на то, что в Римской империи патриции потеряли какое-либо значение, этот термин сохранился в Византии – наследнице Рима. Титул патриция могли носить высшие военачальники.

Венеция. Фото: Depositphotos

На Западе термин патриции возродился в вольных средневековых городах Германии и Италии: Гамбурге, Любеке, Франкфурте и Венеции, Флоренции, Генуе. Патрициату принадлежала власть в городских органах самоуправления. Это не были представители древних родов. Патрициат формировался из людей дела. Это были зажиточные бюргеры, купцы, чиновники.

Патриции в СССР?

Многие знают песню Владимира Высоцкого “Как-то вечером патриции…”. В ней поется о скучающем римском патриции, пьющем от безделья и мечтающем о любовнице:

С почтенною матроною разойдусь я скоро, братия

<…>

Мне ж рабы в лицо хихикают. На войну, да нет войны

Опускаюсь я, патриции, дую горькую с плебеями

На отцовские сестерции заведу себе гетеру я.

Многие видели в этих строках параллели с жизнью в СССР во времена застоя. Песня Высоцкого написана в 1969 году. Интересно, что в 1972 году Иосиф Бродский написал “Письма римскому другу” (“Нынче ветрено и волны с перехлестом”), еще в 1965 году драматург Леонид Зорин создал пьесу “Римская комедия”, действие которой происходит при императоре Домициане. Булат Окуджава пел о «Римской империи времени упадка», Александр Кушнер писал римские стихи.

РИА Новости / Галина Кмит

Интерес к Древнему Риму в СССР в 1960-е, 1970-е был связан с послевоенным имперским духом, заменившим довоенный антиимпериализм. “Если выпало в империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря”, — пишет Бродский и о Риме, и о своей родине.

  • Другие новости