Патриарха Украины не будет. Что за церковь создали в Киеве?

15 декабря в Киеве прошел объединительный собор украинских церквей, в котором приняли участие представители Украинской православной церкви (УПЦ) Киевского патриархата (КП), Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ), а также два иерераха УПЦ Москвоского патриархата (МП). По итогам собора создана Украинская поместная автокефальная церковь. Москва не признала ее создания.

Патриарха Украины не будет. Что за церковь создали в Киеве?

РИА Новости

«Украина уже теперь не будет пить, говоря словами Тараса Шевченко, из московской чаши московской отравы», — сказал президент Петр Порошенко по итогам собора.

Что это за структура? Почему ее критикуют?

Патриарха не будет

Украинская церковь будет подчинена Константинополю и вселенскому патриарху. Потому во главе церкви встал не патриарх, а митрополит. Им выбран Епифаний, его титул звучит как «митрополит Киевский и всея Украины».  В воскресенье утром он отслужил первую литургию в Михайловском Златоверхом соборе Киева.

РИА Новости

Бывший глава УПЦ КП, боровшийся за независимость от Москвы еще с начала 1990-х, лишился реальной власти. В новой украинской церкви его будут именовать «почетным патриархом». Предстоятель УАПЦ Макарий остался вовсе без званий.

Вся власть у президента?

6 января Епифаний отправится в Стамбул к Константинопольскому патриарху, чтобы получить от вселенского патриарха Варфоломея  томос об автокефалии (документ о церковной независимости). Сопровождать его в поездке будет Порошенко.

РИА Новости

О его ведущей роли в новой церкви говорят критики прошедшего собора. Именно он возглавлял собор в Киеве, именно он объявил о его итогах собравшимся на Софийской площади верующим, именно он ездил в Стамбул за гарантиями томоса. Церковные иерархи, выступающие за сохранение связей с Москвой, считают, что Порошенко подчинил себе новую церковь, что особенно важно для него в преддверии президентских выборов.

Из 90 архиереев УПЦ МП в соборе приняли участие только двое: митрополит Винницкий Симеон (Шостацкий) и митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко). Очевидно, что церкви и приходы УПЦ МП будут сопротивляться власти новой церкви, что лишь усилит церковный раскол.

  • Другие новости