Конституции России 25 лет. Будет ли амнистия?

12 декабря Конституции России исполняется 25 лет. С 1994 по 2004 год этот день был выходным. В 2013 году к 20-летию основного закона страны Госдума объявила широкую амнистию.

Конституции России 25 лет. Будет ли амнистия?

Чего ждать в этом году?

Почему нет выходного?

Борис Ельцин, при котором в 1993 году была принята Конституция, назначил 12 декабря государственным праздником и нерабочим днем. Россияне отдыхали в этот день 10 лет. Однако Владимир Путин с 2005 года отменил выходной, переведя День Конституции в разряд памятных дат.

Depositphotos

В этот день вручают госнаграды и премии, проходят торжественные мероприятия, выставки итд.

Будет ли амнистия?

В 2013 году к 20-летию Конституции Госдума объявила амнистию. Она касалась матерей, беременных, несовершеннолетних, ветеранов горячих точек и Чернобыля. Под амнистию попали более 70 тыс. заключенных, однако на свободу вышли лишь 675 человек.

В этом году власти не спешат объявлять амнистию в честь юбилея основного закона. С таким требованием уже выступил президентский Совет по правам человека (СПЧ). Как заявил его глава Михаил Федотов, на встрече с Путиным 20 декабря будет поднят вопрос “о возможном объявлении амнистии в связи с 25-летием конституции”. Правозащитник пояснил, что члены СПЧ выступают за традиционную амнистию — такую, которая была объявлена к 20-летию основного закона.

Михаил Федотов. Фото: РИА Новости / Илья Питалев​С аналогичной инициативой выступил депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов. Он внес на рассмотрение нижней палаты парламента проект постановления об объявлении амнистии. Законодатель предлагает распространить ее на совершивших преступления до 18 лет, беременных и матерей несовершеннолетних детей, женщин старше 55 и мужчин старше 60 лет, отцов детей до трех лет и инвалидов.

Рожденная в огне

Конституция России была принята всенародным референдумом 12 декабря 1993 года – через два года после распада СССР и через два месяца после вооруженного противостояния президента и парламента, закончившегося расстрелом Белого дома. Тогда за документ проголосовали 58,43% явившихся на референдум россиян (33 млн), против – 41,57% (23,5 млн).

РИА Новости / Александр ПоляковОсновной закон четко разделил полномочия президента и парламента, установив в России президентскую республику.

Поправка за поправкой

 

С 1993 года в Конституцию 14 раз вносились поправки (в среднем раз в два года). 10 из них касались переименования или объединения субъектов РФ, а также присоединения к России Крыма.

Depositphotos

​В 2008 году срок полномочий президента увеличили с четырех до шести лет, Госдумы – с четырех до пяти лет. В феврале 2014 году поправка к Конституции ликвидировала Высший арбитражный суд и передала его полномочия Верховному суду. В июле того же года появилась новая поправка — президент получил право назначать 10% членов Совета Федерации.

  • Другие новости