Договор о дружбе России с Украиной. К чему приведет его разрыв?

12 декабря на Украине вступил в силу закон о прекращении действия Договора о дружбе с Россией. Одни считают, что это ничего не значащая формальность, другие полагают, что этот шаг фактически узаконил состояние войны с Россией.

Договор о дружбе России с Украиной. К чему приведет его разрыв?

Что на самом деле значил этот договор? К чему приведет его отмена?

Дата заключения и срок действия

Договор о дружбе Украины и РФ был подписан Борисом Ельциным и Леонидом Кучмой 31 мая 1997 году — через шесть лет после распада СССР и обретения странами независимости. Еще год парламенты государств его ратифицировали. Договор вступил в силу 1 апреля 1999 года.

РИА Новости / Владимир Родионов

Соглашение действовало 10 лет – до 2009 года. Далее оно продлевалось автоматически при отсутствии возражения сторон. Выйти из договора можно было не раньше чем за полгода до истечения очередного десятилетнего срока. Именно поэтому Украина расторгла его в октябре 2018 года.

Нарушенные обещания

В документе говорилось о принципе “стратегического партнерства” между Россией и Украиной. Что важнее, признавалась нерушимость границ двух стран и их территориальная целостность, говорилось об обязательстве не использовать территорию друг друга в ущерб безопасности сторон. Также Москва и Киев обязались защищать языковую самобытность нацменьшинств и не допускать навязывания им культурной ассимиляции.

РИА Новости / Владимир Родионов Очевидно, что Россия присоединением Крыма в 2014 году нарушила первый принцип. Украина все эти годы не соблюдала второй, отказывая русскому языку в официальном статусе.

Почему договор расторгнут сейчас?

Сразу же после событий зимы-весны 2014 года на Украине заговорили об отмене Договора о дружбе с РФ. Этого не делали 4,5 года, так как, во-первых, условия договора допускали его непродление лишь раз в десять лет. Во-вторых, односторонний разрыв соглашения Киевом означал бы отказ от взаимного признания странами межгосударственной границы, что выгодно лишь России. В Киеве считают, что непродление соглашения – более мягкий вариант, не предполагающий эскалации двусторонних отношений.

Киев. Фото: DepositphotosВ Кремле уже высказали сожаление внешнеполитическим шагом Киева. «Очевидно одно: вряд ли этот шаг можно расценивать как шаг, который в интересах украинцев — тех самых украинцев, с которыми нас связывают узы родственных и братских отношений, несмотря ни на что. Можно выразить только сожаление в связи с тем, что украинское руководство принимает такие опрометчивые решения. С нашей точки зрения, это является проявлением неуважения к своему собственному народу, к его интересам», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Возможные последствия

Некоторые российские эксперты уже заявили, что выход Украины из Договора о дружбе подрывает и договор об Азовском море 2003 года, о котором часто говорят в свете инцидента в Керченском проливе. Директор российского Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков уже заявил, что “расторгаемый Украиной Договор о дружбе от 1997 года является основой целой системы договоров и соглашений между Москвой и Киевом, его прекращение разрушает эту систему».

Крым и Азовское море. Фото: Depositphotos“Договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, ссылаясь на который Украина требует свободного прохода через Керченский пролив, также является частью этой системы. Его подписали в 2003 году в развитие Договора о дружбе. В преамбуле Договора об Азовском море и Керченском проливе прямо сказано, что стороны руководствуются при его заключении положениями Договора о дружбе. То есть он становится следствием и продолжением Договора о дружбе. Теперь, когда Украина выходит из Договора о дружбе, Договор об Азовском море и Керченском проливе лишается своей юридической основы, правового и политического источника. Нет Договора о дружбе — нет Договора по Азовскому морю и Керченскому проливу. Таким образом, Украина сама себя лишает права свободного судоходства в этом регионе”, — считает российский эксперт.

  • Другие новости