Андрею Макаревичу 65 лет. Почему его разлюбила власть?

11 декабря Андрею Макаревичу исполняется 65 лет. Долгие годы лидер “Машины времени” был любимцем россиян и властей РФ, вел передачи на телевидении. Однако в последние годы власть отвернулась от народного артиста.

Андрею Макаревичу 65 лет. Почему его разлюбила власть?

Почему это произошло?

Еврейский мальчик

Макаревич родился в 1953 году в интеллигентной московской еврейской семье. Его раннее детство прошло в коммуналке в центре столицы, затем родители переехали в отдельную квартиру. Отец Андрея был музыкантом-любителем, он отдал сына учиться игре на фортепиано.

stuki-drukiОднако тот быстро бросил музыкальную школу и стал сам изучать гитару. Больше всего ему нравилась музыка Высоцкого и Окуджавы. В 1966 году случилось событие, изменившее его жизнь – он познакомился с творчеством TheBeatles. Их песни как ничто другое повлияли на Макаревича. Неслучайно “Машину времени” называли “советскими битлами” или “битлами перестройки”.

“Машина времени”

Знаменитую группу Макаревич создал в 1969 году вместе с одноклассниками. Она существовала на полулегальном положении десять лет. В это время ее лидер успел закончить архитектурный институт и устроиться работать по профессии. Музыке он посвящал все свободное время. Именно в этот период рождаются любимые многими до сих пор песни “Вагонные споры”, “Свеча”, “Он был старше её”, “Морской закон”, “Марионетки”, “Поворот”, “Кого ты хотел удивить”.

Depositphotos В 1979 году Союзконцерт подписал контракт с “Машиной времени”, что придало группе легальный статус. Макаревич официально стал музыкантом. Артисты гастролировали по СССР, стали победителями первого в стране рок-фестиваля “Тбилиси-80”. В 1986 году фирма “Мелодия” выпустила их первую пластинку. За год до этого в Ленинграде при аншлаге состоялся их первый сольный концерт.

Дружба с властью

В советское время Макаревич не был диссидентом и даже состоял в комсомоле. В перестройку он поддержал перемены, в августе 1991 года выступал перед защитниками Белого дома. В 1996-м он был доверенным лицом Бориса Ельцина на выборах. В 1999 году Макаревичу присвоили звание народного артиста России.

РИА Новости / Алексей Панов

Артист поддержал и Владимира Путина. Вместе они слушали концерт Пола Маккартни на Красной площади в 2003 году.

РИА Новости / Михаил КлиментьевПередачу власти Дмитрию Медведеву Макаревич также поддержал и даже выступил на провластном концерте в честь этого события. Лидер «Машины времени» вместе с другими рокерами пил с Медведевым пиво в московском пабе в 2011 году.

Конфликт с Кремлем

Все изменилось в третий срок Путина. В августе 2012 года артист обратился к президенту с открытым письмом, призвав его активнее бороться с коррупцией. Затем Макаревич выступал в поддержку Ходорковского, PussyRiot, Навального, евромайдана.

Depositphotos

Это отвернуло власть от певца. Лидер “Машины времени” оказался в центре многочисленных скандалов и провокаций. На него нападали, ему угрожали, его концерты срывали. Провластные радикалы объявили его одним из главных «врагов России». Макаревич уверен, что именно Кремль развернул против него кампанию травли. Певец отвечает на критику не менее грубо и часто позволяет себе жесткие слова в адрес россиян.

  • Другие новости