Ванга: чудо или фарс?

Ванга (Вангелия Пандева Гуштерова, урожд. Димитрова) – болгарская прорицательница и целительница, чье имя стало нарицательным во всем мире.

Ванга: чудо или фарс?

Крестьянская дочь

Вангелия родилась 31 января 1911 года в городе Струмице в Османской империи. Теперь это городок на границе Болгарии, Греции и Македонии. Ее родители были крестьянами. Согласно болгарской традиции, они дали имя дочери необычным способом: вышли на улицу и спросили первого встречного. Имя Вангелия в переводе с греческого означает «благая весть».

stuki-druki.com

Мать девочки умерла, когда ей было три года. Отец в том же году ушел на войну, а вернувшись, женился повторно. Потеряв землю в 1923 году, отец переехал в свое родное селение Ново село в Македонии.

Ослепла в 12 лет

Именно тогда Вангелия лишилась зрения. Во время урагана вихрь захлестнул ее и унес на сотни метров. Ее нашли засыпанную ветками и с забитыми песком глазами. Зрение девушки можно было спасти, но у семьи не было денег на лечение.

stuki-druki.com

В 15 лет ее отправили в дом слепых в сербском Земуне. Там девушка научилась готовить, играть на фортепиано, вязять и даже читать. После смерти мачехи Вангелия вернулась в дом отца, чтобы заботиться о младших братьях и сестре.

Слава пророчицы

Репутация провидицы закрепилась за Вангелией в годы Второй мировой войны. Жены солдат, пропавших на фронте, шли к ней, чтобы узнать судьбу мужей. Племянница Ванги Красимира Стоянова, опубликовавшая биографию знаменитой тети, писала, что та разговаривала с душами умерших. Сама женщина говорила, что лечит людей.

stuki-druki.com В 1942 году ее впервые посетил знаменитый гость. Им стал царь Болгарии Борис III. В дальнейшем она помогала лидеру коммунистической Болгарии Тодору Живкову и его дочери. С 1967 года власти признали ее официально: Вангу назначили служащей с причитающейся зарплатой. Власти установили и плату за прием: 10 левов (около 1 доллара) для соотечественников и 50 долларов для иностранцев.

Последние годы жизни Ванга жила в болгарском селе Рупите, где на ее средства построили часовню Святой Параскевы. В 1962 году она потеряла мужа, что резко подорвало ее силы. Она умерла в 1996 году в клинике в Софии.

Чудо или фарс?

Ванге приписывали пророчества о многих событиях, в том числе из мира политики. Благодаря тесным связям Болгарии с СССР, а затем с Россией местечковая пророчица стала мировой знаменитостью.

stuki-druki.com Особенно любит пророчицу отечественная желтая пресса. Ванге приписывают предсказания смерти Сталина и Ельцина, прихода к власти Путина, распада СССР и терактов 11 сентября. Практически после каждой катастрофы в России и мире в прессе появляются статьи о том, что их предсказывала бабушка Ванга.

Российский академик Е.Б. Александров, глава комиссии по борьбе с лженаукой, уверен, что данные о посетителях Ванге докладывали таксисты, официанты, сотрудники гостиниц и даже болгарские спецслужбы. Все они зарабатывали на потоке гостей к пророчице.

stuki-druki.com С этим согласен и собкор «Комсомольской правды» в Болгарии в 1980-е Анатолий Строев. По его словам, «чудо Ванги» выдумали журналисты. Советский корреспондент приводит многочисленные примеры ошибок пророчицы. Например, она говорила, что пропавшие советские корреспонденты Виктор Ноги и Геннадий Куренной живы. В действительности их жестоко убили.

Молва глаголет, что к Ванге чуть ли не многократно ездили Михаил Горбачев и Борис Ельцин. Оба политика опровергали это. Особая роль пророчицы в жизни болгарской семьи Киркоровых также не подтвердилась.

memepedia.ruВ современной России имя Ванги стало нарицательным. С одной стороны, так называют лжепророков и жуликов, выдающих себя за прорицателей. С другой стороны, о болгарской пророчице часто вспоминают в повседневной речи без всякого негативного контекста. «Я что, Ванга?!» — можно ответить на навязчивые просьбы предположить, каким будет дальнейший ход тех или иных событий.

  • Другие новости