Прощайте, Шарик и Домик? Чьими именами назвали аэропорты России

4 декабря стали известны предварительные итоги конкурса “Великие имена России” о переименовании российских аэропортов. Поучаствовавшие в проекте россияне проголосовали за то, чтобы Шереметьево получило имя Пушкина, а Домодедово – Ломоносова. Для Внуково и Пулково проведут второй тур.

Прощайте, Шарик и Домик? Чьими именами назвали аэропорты России

Кто выбрал?

Окончательные итоги проекта “Великие имена России” подведут в среду. Однако уже во вторник ведущий программы «60 минут» на телеканале «Россия 1» Евгений Попов огласил итоги голосования.

За Пушкина для Шереметьево высказались 40 тыс. человек, за Ломоносова для Домодедово – 188 тыс. Голосование проводились с 11 октября по 30 ноября. Россияне могли проголосовать за аэропорт только своего региона. Всего проголосовали около 5,5 млн человек – лишь 3,7% населения.

 

Аэропорты не потеряют старых названий, просто их имена удлинятся. Теперь будет Московский международный аэропорт Шерметьево им. Александра Пушкина и

Московский международный а

эропорт Домодедово им. Михаила Ломоносова.

 

Спорные имена

В некоторых городах по итогам голосования уже решено провести второй тур. С 10 по 21 декабря переголосуют за название воздушной гавани Архангельска, Нижневартовска и Санкт-Петербурга, а также для Внуково.

Дело в том, что их имена совпали с уже выбранными. Петра IПетербургу не отдает Воронеж, Ломоносов достался Москве, а не родному Архангельску. Первооткрывателя сибирской нефти Фармана Салманова не могут поделить Сургут и Нижневартовск.

Совпадения есть и в других городах: Сергей Королев лидирует и в Самаре и в Москве (Внуково), Лермонтов – и в Пензе, и в Минеральных Водах.

Цари, поэты, музыканты

Аэропорт Калининграда все же не получит имя философа Иммануила Канта, его назвали в честь императрицы Елизаветы Петровны. В Омске вместо Егора Летова увековечат генерала Карбышева. Краснодарский аэропорт назовут в честь Екатерины II, мурманский – именем Николая II.

Воздушные гавани Казани и Уфы назовут в честь местных поэтов — Тукая Габдуллы Мухамедгарифовича и Мустая Карима. В Симферополе выбрали Айвазовского, в Магадане – Высоцкого, в Красноярске – Хворостовского.

  • Другие новости