«Писал непонятные книги». Кто такой Кант? Почему вокруг него скандал?

4 декабря пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не слышали о скандале в Калининграде, где местный аэропорт предложили переименовать в честь философа Иммануила Канта. Эта идея вызвала резкое неприятие властей, дошло до осквернения могилы философа.

«Писал непонятные книги». Кто такой Кант? Почему вокруг него скандал?

Почему имя Канта вызвало такие споры?

Русский поневоле

Иммануил Кант родился в 1724 году в Кёнигсберге (с 1946 г. Калининград) — столице Восточной Пруссии. Все 79 лет жизни он оставался в родном городе, где читал лекции в университете.

Во время Семилетней войны город взяли русские войска императрицы Елизаветы Петровны (в честь нее решено назвать аэропорт Калининграда). В ту войну русские впервые взяли и Берлин.

Философ присягнул на верность императрице и стал подданным Российской Империи. Именно в Петербург он писал прошения о назначении его профессором и выделении ему кафедры в университете. После войны, когда император Петр IIIотдал все завоеванные земли обратно Пруссии, Кант не стал переприсягать прусскому королю, так как для него вопрос подданства был ничтожен по сравнению с философией.

Кант – самый цитируемый философ всех времен и самый цитируемый россиянин. В научной литературе на него ссылаются чаще, чем на Толстого или Менделеева. Философ создал классическую философию, обосновал идеологию Просвещения, сформулировал принципы, на которых зиждется вся сегодняшняя наука.

«Враг, предавший русскую землю»

В октябре в России стартовала инициированная властью кампания по переименованию аэропортов. В некоторых городах им предложили дать неугодные власти имена. Так случилось и с Калининградом. Местные чиновники отказали активистам в регистрации имени Канта, министр культуры РФ сказал, что присвоение его имени аэропорту «нарушит культурный код».

27 ноября вандалы облили краской могилу Канта у стен Кафедрального собора города. Аналогичной атаке подвергся памятник философу в сквере у местного университета, который носит его имя, и мемориальная доска на Ленинском проспекте Калининграда. Рядом с местом преступления активисты разбросали листовки, в которых назвали Канта “врагом, предавшим русскую землю”.

Фото: «Новый Калининград»

Дальше – больше. Депутат Госдумы Марат Бариев сказал, что присвоение аэропорту имени Канта оскорбит ветеранов Великой Отечественной войны.

«Писал какие-то непонятные книги»

Глава штаба Балтийского флота, вице-адмирал Игорь Мухаметшин выступил перед моряками и от имени флота призвал их и членов их семей голосовать против философа, например, за маршала Василевского.

“Какой-то там Иммануил Кант, который предал свою родину, который унижался, на коленях ползал, чтобы ему дали кафедру в университете, писал какие-то непонятные книги, которые никто из здесь стоящих не читал и читать не будет”, — сказал военный. Он призвал матросов вспомнить о героях Великой Отечественной войны, погибших в боях за Восточную Пруссию.

Многие интернет-пользователи высмеяли адмирала и вспомнили слова Ивана Бездомного из “Мастера и Маргариты”: “Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки!”

  • Другие новости