Ханука. Что это за праздник? Как его отмечать?

Со 2 по 10 декабря иудеи отмечают Хануку – “праздник свечей”. Он продолжается восемь дней с 25 числа месяца кислев по 2 число месяца тевет по еврейскому календарю.

Ханука. Что это за праздник? Как его отмечать?

Что это за праздник? Как его праздновать?

Древнее предание

Во IIвеке до н.э. Палестину завоевали греки-селевкиды – наследники империи Александра Македонского. В 169 году до н.э. они разграбили Второй Иерусалимский храм, главную святыню евреев, и превратили его в Храм Зевса. Через два года евреи подняли мятеж против захватчиков. Он известен как Восстание Маккавеев по имени предводителя бунтовщиков – Иуды Маккавея.

В 164 году до н.э. евреи освободили Иерусалимский храм от захватчиков. Чтобы освятить его от скверны, им нужно было священное масло. Но его было слишком мало и хватало лишь на сутки, а не на восемь дней, как того требовали каноны. Евреи все же зажгли ритуальную менору (свечу) и случилось чудо: масла хватило на все восемь дней.

Традиции праздника

С тех пор каждый год восемь дней подряд евреи зажигают специальную свечу – ханукальную менору или восьмисвечник. В первый день зажигается первая правая свеча, во второй – вторая и так далее. Центральную свечу зажигают последней. При этом читаются специальные молитвы. Зажигать свечи может только мужчина. Светильник устанавливают в комнате, где едят, на самом видном месте, чтобы его было видно с улицы.

В дни Хануки детям дарят подарки и даже карманные “ханукальные деньги”. Много отдают на благотворительность. Также принято играть в игры, но не в азартные.

Ханука — веселый праздник. В эти дни не принято поститься. Традиционная ханукальная еда – картофельные оладьи, жареный хлеб с чесноком и пончики. Также принято есть молочные продукты.

Ханука в России

В последние годы еврейские общины России устанавливают огромные меноры в центре российских городов. В Москве на площади Революции первую свечу 2 декабря зажег главный раввин России Берл Лазар.

В 17-й раз была вручена премия Федерации еврейских общин России “Скрипач на крыше”. Ее лауреатами в 2018 году стали Константин Хабенский и Александр Ширвиндт. В прошлые годы награды удостаивались Иосиф Кобзон, Владимир Машков, Леонид Рошаль, Роман Абрамович, Армен Джигарханян и др.

  • Другие новости