Скончался создатель «Губки Боба». Кем был Стивен Хилленберг?

27 ноября стало известно, что в США в возрасте 57 лет скончался американский аниматор Стивен Хилленберг, известный во всем мире как создатель мультсериала “Губка Боб Квадратные Штаны”.

Скончался создатель «Губки Боба». Кем был Стивен Хилленберг?

Из-за чего аниматор умер так рано? Чем еще он знаменит?

Смертельная болезнь

Причиной смерти мультипликатора стал боковой амиотрофический склероз – заболевание центральной нервной системы, поражающее клетки мозга. Смертельный диагноз Хилленбергу поставили еще в марте прошлого года.

“Нам грустно сообщать о смерти Стивена Хилленберга — создателя “Губки Боба Квадратные штаны”. Сегодня мы проводим минуту молчания в память о его жизни и работе”, — сообщил в Twitter телеканал Nickelodeon.

Биолог по образованию

Хилленберг родился в 1961 году в американской глубинке – штате Оклахома, вдали от моря. Однако подводный мир увлекал его с самого детства. Он с юных лет занимался дайвингом, его кумиром был Жак-Ив Кусто.

Долгие годы он работал морским биологом и преподавал в Калифорнийском университете океанологии. Именно тогда он стал изучать морскую жизнь, что отразилось в “Губке Бобе”. В анимацию он пришел в 1987 году, снял несколько короткометражек.

“Кто проживает на дне океана?”

Первый эпизод Спанч Боба вышел на экраны в 1999 году. С тех пор о “Губке Бобе” снято 242 серии мультсериала и два анимационных фильма, а также поставлен мюзикл на Бродвее. Хилленберг создал сериал вместе с иллюстратором Джо Мюрреем и актером Томом Кенни, чей голос стал позже голосом главного героя.

Идея проекта появилась еще в 1996 году. Еще три года ушло на поиск имени и формы главного героя. Изначально Губку Боба звали Мальчик Губка (SpongeBoy, а не SpongeBob). Однако это имя уже было защищено авторским правом, из-за чего Хилленберг вынужден был использовать новое.

  • Другие новости