Олды тут? Кто такие олды и что в них смешного

Олды или олдфаги — многоопытные старожилы и заслуженные интернет-ветераны. Слово происходит от английского old — «старый». Примерный русский аналог слова «олдфаг» — «старпер».

Олды тут? Кто такие олды и что в них смешного

Олдфаг — неформальный статус, так что в различных интернет-сообществах могут вестись жаркие споры о том, кого считать настоящим олдом.

Противоположноть олдфага — ньюфаг, то есть неопытный новичок, неофит, салага.

Откуда взялся мем «Олды тут?» и что он значит

Осенью 2018 года в Рунете стал популярен мем-вопрос «Олды тут?». В прямом смысле это призыв к «старой гвардии» отозваться, сплотиться и тряхнуть стариной.

В ироническом смысле мем применяется для высмеивания олдфагов-самозванцев, которые на деле оказываются ньюфагами — малолетней школотой.

Стандартные ответы на вопрос «Олды тут?»: «Здесь» и «На месте».

«ВКонтакте» выражение «Олды тут?»​ стало очередным мем-спамом (наподобие «Чи да?»), который пишут в комментариях к любым постам.

Вначале вопрос «Олды тут?» появился среди геймеров — любителей видеоигр. Еще в 2016 году он употреблялся на имиджборде «Двач» в обсуждении игры Dota 2, когда в обсуждение призывали опытных игроков. В октябре 2018 года мем стали активно использовать популярные стримеры и их аудитория, сообщает TJournal.

И что здесь смешного?

Юмористическая сторона мема в том, что участники переклички в действительности могут быть совсем юными. Поэтому на картинках с «олдами» часто показаны школьники. Их высмеивают за желание казаться старше своего возраста и опытнее, чем они есть на самом деле.

Порой с помощью мема об олдах обыгрывается тема настоящих стариков, как на приведенной ниже картинке с Екатериной Андреевой — ведущей «Первого канала» — и пенсионерами.

Олды и ностальгия

Временами словосочетание «Олды тут?» используется как призыв вместе поностальгировать. Этой подписью снабжают картинки со старыми гаджетами, мультсериалами, товарами и компьютерными программами, популярными в прошлые десятилетия.

Примеры ностальгических картинок для олдов:

 

  • Другие новости