Украина вводит военное положение. Что это значит и чем грозит?

После того, как российские пограничники в Черном море со стрельбой задержали украинских моряков, Украина вводит военное положение. Что это значит? Какими последствиями оно может грозить украинцам и россиянам на территории Украины?

Украина вводит военное положение. Что это значит и чем грозит?

Что случилось в Керченском проливе?

25 ноября 2018 года российские пограничники, применив оружие, задержали украинские военные катера «Бердянск», «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу». По сообщению ФСБ, они незаконно вошли в территориальные воды России и начали двигаться в сторону Керченского пролива. ВМС Украины утверждают, что предупредили российскую сторону о переходе судов заранее.

Задержанные украинские корабли доставили в порт Керчи. В России возбудили уголовное дело в связи с нарушением госграницы.

Задержанные украинские корабли в Керчи. Фото: Reuters

Кто объявил о военном положении?

Украинский президент Петр Порошенко и Совет национальной безопасности и обороны на экстренном заседании в ночь на понедельник одобрили введение военного положения на территории страны на 60 суток.

«Действия Российской Федерации против кораблей украинских ВМС являются вооруженной агрессией против Украины, которая подпадает под пункты c, d статьи третьей резолюции 3314 (ХХIХ) Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1974 года», — прокомментировал в фейсбуке секретарь СНБО Александр Турчинов по окончании заседания.

Окончательное решение по этому вопросу должна принять Верховная Рада. Спикер Андрей Парубий заявил, что этот вопрос будет рассмотрен украинским парламентом в понедельник 16:00 по киевскому времени — 17:00 по Москве, передает «Русская служба Би-би-си».

Одновременно армия Украины приведена в полную боевую готовность, сообщает министерство обороны страны.

Что значит введение военного положения?

В период военного положения закон разрешает украинским властям вводить комендантский час, принудительно интернировать иностранцев, запрещать массовые акции и работу СМИ, перечисляет ТАСС. Также Киев может ограничить пересечение границы Украины для некоторых категорий граждан России, указывает «Новая газета».

Военное положениеособый правовой режим, который вводится на Украине или в отдельных ее местностях законом «О правовом режиме военного положения» в случае вооруженной агрессии или угрозы нападения, опасности для независимости и территориальной целостности страны.

Военное положение дает дополнительные полномочия государственным органам и военным.

  • Закон разрешает принудительно отчуждать частное и государственное имущество для нужд армии и государства.

  • Призывникам и военнообязанным могут запретить менять место жительства без ведома военного командования.

  • Выезд граждан Украины за рубеж могут закрыть.

  • Военное командование может проверять у граждан документы, осматривать их вещи и автомобили.

  • Запрещается проведение митингов, демонстраций, шествий и собраний. Могут быть запрещены и другие массовые мероприятия.

  • Власти могут запрещать деятельность политических партий, общественных объединений, если те угрожают независимости Украины.

  • Допускается введение комендантского часа.

  • Допускается введение трудовой повинности.

  • Допускается принудительное интернирование — то есть переселение — граждан «страны-агрессора».

  • Возможен запрет на работу тех СМИ, которые правительство сочтет угрозой национальной безопасности.

  • Также власти могут запретить работу приемно-передающих радиостанций и передачу информации через компьютерные сети.

Что именно из этого широкого арсенала будет использовано властями Украины, пока неясно, но все ограничения должны быть заранее перечислены в соответствующем указе президента, отмечает ТСН.

Президент Петр Порошенко пообещал, что введение военного положения не приведет к ограничению прав и свобод граждан.

Ограничений свободы слова или отмены проведения выборов в марте 2019 также не планируется, сообщил в фейсбуке советник президента Украины Юрий Бирюков.

Как военное положение скажется на президентских выборах?

Во время военного положения нельзя распустить парламент, прекратить полномочия министерств, органов местного самоуправления, судов и прокуратур, указывает ТСН. Нельзя менять конституцию страны, проводить выборы президента и парламента, а также органов местного самоуправления, референдумы.

В результате военное положение может привести к отсрочке президентских выборов, назначенных на март 2019 года, отмечает корреспондент «Би-би-си». По информации социологов, Порошенко занимает в рейтинге кандидатов лишь четвертое место (данные Социологической группы «Рейтинг»).

В России уверены, что военное положение вводится именно с целью отсрочить выборы. «Понятны цели — «встряхнуть» Украину объявлением военного положения, мобилизовать антироссийские настроения Запада, ужесточить антироссийские санкции, — заявил замминистра иностранных дел России Григорий Карасин РИА Новости. — На этом фоне Порошенко, видимо, проще разворачивать свою предвыборную кампанию».

Готовится ли Украина к войне?

Военное положение «не означает объявление войны», отметил президент Порошенко. «Украина ни с кем не планирует воевать, — заверил глава государства. — Оно вводится исключительно для обороны, защиты украинской земли, территориальной целостности суверенитета и независимости Украины».

По словам Порошенко, это решение не означает, что украинская армия перейдет в наступление на самопровозглашенные Луганскую и Донецкую народные республики. «У нас есть намерения продолжать придерживаться всех международных обязательств включительно с минскими соглашениями», — заявил президент Украины, слова которого приводит телеканал «112 Украина».

Также глава государства заверил, что военное положение не означает немедленной мобилизации мужчин в армию. Однако работа с резервом первой очереди будет проведена, указал Порошенко.

Фото: Reuters

Военное положение — это надолго?

Пока что речь идет о введении военного положения на 60 суток. Однако его могут отменить в любой момент, если ситуация нормализуется, приводит ТАСС слова секретаря СНБО Украины Александра Турчинова.

По закону, военное положение отменяется указом президента в случае «устранения угрозы нападения или опасности государственной независимости Украины, ее территориальной целостности».

В отличие от чрезвычайного положения, которое не может длиться дольше 60 дней, закон не устанавливает максимального срока военного положения. Однако в указе о его введении должно быть указано, на какое именно время вводится военное положение, указывает ТСН.

Что будет в Совбезе ООН?

Совет безопасности ООН созывает экстренное совещание относительно конфликта России и Украины в Керченском проливе в понедельник в 19.00 по московскому времени, сообщила в твиттере постоянный представитель США в ООН Никки Хейли. О заседании просили и РФ, и Украина, уточняют дипломатические источники агентства AFP.

В России полагают, что совещание по традиции закончится ничем. «К гадалке не ходи, что на Совбезе объединятся англичане, французы, американцы, — спрогнозировал первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в беседе с RT. — Они заблокируют любую нашу попытку осудить Украину. Потребуют принять другую резолюцию, осуждающую Россию, которая тоже будет заблокирована. То есть опять ситуация приходит в тупик».

  • Другие новости