Кто такая золовка? Как называют родню со стороны жены и мужа

После свадьбы, когда две семьи сливаются в одну, молодым приходится осваивать массу новых слов. Кто такие тесть и теща, знают практически все. А вот свояченница, шурин или деверь — термины посложнее.

Особенно часто россияне ищут в интернете, кто такая «золовка». Золовка — это сестра мужа. Данное слово существует и в других славянских языках, так как происходит от общего праславянского корня. В украинском языке — золви́ця, в болгарском — зъ́лва, в сербском и хорватском — за̏ова, за̑ва, в польском — zоɫwа.

Пример из романа Ф.М. Достоевского «Бедные люди»: «Федо́ра говорит, что Аксинья, ее золовка, которая ходит к нам, знакома с прачкой Настасьей, а Настасьин двоюродный брат сторожем в том департаменте, где служит знакомый племянника Анны Федоровны, так вот не переползла ли как-нибудь сплетня?».

Как называется родня жены и мужа?

Люди, связанные через супругов, а не кровным родством, называются свойственниками. Отношения родственников по браку называются свойством.

В русском языке существует разработанная система для обозначения свойственников. Например, родители жениха и невесты после свадьбы становятся друг другу сватами: мужчина — сват, женщина — сватья.

Родня со стороны мужа:

Мать мужа – свекровь.

Отец мужа – свекор.

Сестра мужа – золовка.

Брат мужа – деверь.

Жена брата мужа – невестка или сноха.

Молодую жену все эти люди могут называть невестка или сноха. Если женщины замужем за братьями, то друг другу они невестки.

В прошлом, когда родственные отношения играли в жизни людей более важную роль, существовали и другие термины. Например, жена брата мужа (деверя) называлась ятровка или сношеница. Сейчас эти слова практически не употребляются.

Родня со стороны жены:

Мать жены – тёща.

Отец жены – тесть.

Брат жены – шурин.

Сестра жены – свояченица.

Муж сестры жены – свояк.

Молодой муж для тёщи и тестя — зять. Для брата или сестры жены — зять или свояк. Если мужчины женаты на сестрах, друг для друга они свояки. Если женаты на двоюродных сестрах — двоюродные свояки.

Опять же, существуют и другие, устаревшие слова для обозначения свойственников. Например сын шурина — шурич. Сейчас сына брата жены обычно называют просто племянником.

  • Другие новости