Юбилейный День матери в России. Как его отметить?

25 ноября в России в 20-й раз отмечают День матери. Добрые слова в адрес женщин — нынешних, будущих и даже уже ушедших из жизни матерей — звучат из уст политиков, общественных деятелей, актеров.

Юбилейный День матери в России. Как его отметить?

Что это за дата и как ее отмечать?

Англо-американский праздник

День матери празднуют в воскресенье, так как он восходит к английской традиции MotheringSunday (“Материнское воскресенье”). Она сложилась еще в XVIIвеке, во второе воскресенье Великого поста чествовали матерей.

С английскими колонистами праздник перекочевал в США. В 1910 году его официально ввел штат Вирджиния. В 1914 году президент Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая общенациональным праздником американских матерей.

В США в этот день на одежду прикрепляют цветок гвоздики. Цветную гвоздику прикрепляют в честь живой матери, а белую – в честь умершей.

Хаос с датами

Примеру США последовали многие страны, среди которых Австралия, Канада, Китай, Япония. Во второе воскресенье мая этот праздник отмечают и на Украине.

В Европе одни страны пошли за США, другие – своим путем. Например, в Испании, Португалии и Литве День матери отмечают в первое, а не второе воскресенье мая, в Швеции и Франции – в последнее.

Некоторые страны закрепили за Днем матери определенную дату: Грузия – 3 марта, Финляндия – 8 мая, Польша – 26 мая, Никарагуа – 30 мая, Белоруссия – 14 октября, КНДР – 16 ноября, Иран – 24 ноября.

Российская специфика

В России День матери отмечается в последнее воскресенье ноября с 1998 тогда. Тогда соответствующий указ подписал Борис Ельцин. Интересно, что еще раньше праздник стали вводить в регионах – с 1993 года его отмечают в Башкирии, Якутии и Челябинской области.

Поздравляют в РФ не только нынешних, но и будущих матерей – беременных женщин. Многодетным матерям вручают премии и медали. С 2011 года проводится всероссийская акция «Мама! Я тебя люблю!», символом которой стала незабудка. По легенде, она напоминает о забытых близких.

Поздравления политиков

 

День матери для российских политиков – повод похвалить женщин и отчитаться об успешных госмерах по поддержке семьи. В Минтруде РФ уже заявили, что в ближайшие пять лет до 250 тыс. российских женщин, находящихся в декретном отпуске, смогут пройти профессиональную переподготовку в центрах занятости. Всего в 2017 году в отпуске по уходу за ребенком были 1,1 млн россиянок.

Первой поздравления высказала главная женщина российской политики – спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. «Мама — всегда главный наставник, добрый друг и мудрый советчик. Она вкладывает в воспитание детей всю свою душу, формирует их духовно-нравственные ориентиры, во многом определяя облик родной семьи», — сказала Матвиенко.

  • Другие новости