Кто такой циник и что такое цинизм. Киники и Диоген

Цинизм — это пренебрежение к нормам общественной морали. Циник — это человек, открыто демонстрирующий презрение к общепринятым ценностям и нравам.

Кто такой циник и что такое цинизм. Киники и Диоген

Обычно слово «циник» употребляется в отрицательном смысле (например: «Как можно? Этот циник насмехается над гибелью людей»). И все же иногда им бравируют те, кто не признает авторитетов и условностей. Словосочетание «здоровый цинизм» употребляют как синоним здравомыслия, рассудительности, нонконформизма.

Синонимы к словам «цинизм» и «циник»

Синонимы к слову «цинизм» — бесстыдство, наглость, безнравственность, беспардонность, нигилизм, нахальство, распущенность, грубость, непристойность, аморализм.

Синонимы к слову «циник» — бесстыдник, наглец, нигилист, грубиян, нахал, аморальный человек.

Откуда взялось слово «цинизм»?

Изначально кинизм (κυνισμός) — учение античных философов-киников. В латинском варианте звук «к» превратился в «ц» — кинизм стал цинизмом (cynismus).

Основателем школы киников считается философ Антисфен, ученик Сократа. Слово киник происходит от греческого слова кион (κύων) — собака. Это связано с тем, что Антисфен призывал своих последователей жить «подобно собакам»: скромно и самодостаточно, отрицая условности, быть бесстрашным и верным своему идеалу.

Киники выступали против абстрактных идеалов, призывая проявлять добродетель конкретными поступками. Мудрец руководствуется не общепринятыми законами, а законами добродетели, учил Антисфен.

Самый знаменитый киник — аскет Диоген Синопский, известный любому школьнику тем, что жил в бочке (по греческим источникам — в пифосе). Диоген эпатировал жителей Афин, насмехаясь над религиозными обрядами и двуличием политиков. Он вел себя вызывающе, подобно юродивому. Например, прилюдно занимался мастурбацией, объясняя это так: «Вот кабы и голод можно было унять, потирая живот!»

Отказ от материальных благ, по мысли киников, дает человеку свободу. Как-то Диоген мыл у ручья коренья себе для еды. Философ Аристипп увидел это и сказал: «Умел бы ты водиться с тиранами — не пришлось бы тебе мыть коренья». Диоген ответил на это: «Умел бы ты мыть коренья — не пришлось бы тебе водиться с тиранами».

Александр Македонский перед Диогеном. Картина Ивана Тупылева. 1787 год. По легенде, царь-завоеватель пообещал исполнить любое желание Диогена. «Отойди и не загораживай мне солнце», — попросил философ.

Уже при Антисфене и Диогене многие греки высмеивали эпатажное поведение и маргинальность киников. А по прошествии веков слово «циник» сохранило лишь переносное значение — им стали называть всех, кто открыто бросает вызов общепринятым нормам.

Примеры употребления слов «циник» и «цинизм»

И самый великий, самый несомненный подлец никогда еще не доходил до такого цинизма, чтоб всенародно признавать себя за подлеца и гордиться этим званием.
М.Е. Салтыков-Щедрин. «Сатиры в прозе» (1859-1862)

Вы правы, но вы грубый циник, вы унизительно думаете о природе человеческой.
Ф.М. Достоевский. «Бесы» (1871-1872)

Фельдшер — циник и сквернослов. Он ни во что на свете не верит и всех людей считает большими подлецами.
А.И. Куприн. «Мелюзга» (1907)

Если бы кто-нибудь подслушал иные из его о своих якобы похождениях с женщинами, то, конечно, пришел бы в ужас от его спокойного цинизма этого гимназиста.
В.Г. Короленко. «История моего современника» (1910)

Маяковский останется в истории литературы большевистских лет как самый низкий, самый циничный и вредный слуга советского людоедства по части литературного восхваления его и тем самым воздействия на советскую чернь…
И.А. Бунин. «Маяковский» (1950)

Ты — умная, молодая, красивая. Я — истаскавшийся циник. Я недавно изменил тебе.
А. Слаповский. «Висельник» (1994)

  • Другие новости