Реформы конституции в Австрии признаны фашистскими

ТАСС сообщают из Вены:

Реформы конституции в Австрии признаны фашистскими

Комментируя законопроекты о реформе конституции, внесенные правительством в парламент, большинство газет констатирует, что подробности этих законопроектов до последней минуты скрывались. Реакционный характер новой конституции обнаружился в полной мере только теперь. Число избирателей сокращено путем повышения избирательного возраста, формально на один год, а фактически на два, так как впредь необходимо проживать в одном месте не менее годя, чтобы получить право голоса. Это отразится в первую очередь на рабочих. Неприкосновенность депутатов также ограничивается. Путем создания совета краев и сословий фактически вводится трехпалатная система. Новое законодательное учреждение будет пользоваться правом вето в отношении решений национального совета (нижняя палата парламента) как политических, так и экономических.

Полиции предоставляется право цензуры в отношении театра п кино, право контроля над сборами пожертвований, право издавать самостоятельные распоряжения в случаях «нарушения общественного порядка» и право судопроизводства. Объявление осадного положения предоставляет полиции право административной высылки и обыска без судебного ордера, а также право закрывать типографии и конфисковать газеты.

Отменяется установленное еще в 1566году право граждан обжаловать нарушение гражданских прав в конституционном суде. Суды присяжных упраздняются. Бренным комендантам предоставляется право самостоятельных военных выступлений в случаях «серьезной  угрозы порядку». Предусматривается также возможность изменения республиканского герба и восстановления титулов. Устанавливается принцип всенародного голосования для тех случаев, когда какой-либо законопроект, в том числе и о новом изменении конституции, не соберет в парламенте двух третей голосов. Исход плебисцита решается относительным большинством голосов.

Мотивируя конституционные законопроекты, премьер Шобер назвал реформу конституции «щекотливым делом», Шобер апеллировал к патриотизму всех партий, в том числе и социал-демократических и предложил им утвердить законопроекты в срочном порядке, так как, по его мнению, реформа конституции должны привести к успокоению страны.

По материалам газеты «Литературная газета». 20 октября 1929 года.

 

  • Другие новости