Корреспондент рассказал об ужасах Сумбейского концентрационного лагеря в Китае

Корреспондент японской газеты «Харбин Ищи-Ници», посетивший Сумбейский лагерь, рисует следующую картину жизни заключенных в лагере: «Помещения лагеря разрушены. Специально, нвиду нашего приезда, для заключенных готовился борщ. Мы осмотрели котлы для варки пищи и не нашли там признаков овощей. Женщины жаловались на тяжелые условия заключения, они показывали черствые куски черного хлеба, который им дается в пищу. Женщины спят на досках, их одежда и белье настолько грязны, что жутко смотреть.

Корреспондент рассказал об ужасах Сумбейского концентрационного лагеря в Китае

Окна помещения в лагере глухо забиты досками. Дневной свет внутрь не проникает. Все это сильно вредит здоровью заключенных. Присутствие китайского чиновника явно мешало заключенным откровенно высказываться. многих из них бледный изможденный вид. Всех терзает мысль о неизвестности причин и срока заключения. Один из заключенных — пожилой человек, который лежал, когда мы вошли в помещение, пытался встать, однако, не смог этого сделать в виду полного изнеможения. Заключенные студенты особенно жаловались на запрещение читать газеты и книги.

Печей в помещениях нигде нет, что вызывает сильную тревогу в связи с наступлением холодов.  В центре лагеря имеется комната с надписью «кабинет судебных властей». Нам хотелось узнать, как судебные власти справляются с разбором дел стольких заключенных. Однако мы ничего не добились. Известно только, что до сих пор ни одно дело не разобрано даже в предварительном порядке. Сама арестованные недоумевают насчет причин заключения. Некоторые из посетивших лагерь вынесли убеждение в том, что у администрации нет даже точного списка заключенных».

«Человеческие чувства, — заявляет в заключение корреспондент японской газеты, — не могут пройти мимо ужасов Сумбейского лагеря, в котором томится столько заключенных».

По материалам газеты «Литературная газета» 14 октября 1929 года.

  • Другие новости