Доступ к «Госуслугам» будет возможен из-за рубежа

Российское правительство утвердило сроки и порядок проведения пилотного проекта, который позволит гражданам России, находящимся за границей, использовать портал «Госуслуги».

Доступ к «Госуслугам» будет возможен из-за рубежа

Владимир Трефилов / РИА Новости

Об этом информирует ТАСС.

Эксперимент будет реализован через структуры, подчиненные Министерству иностранных дел, а также через представительства Россотрудничества в двенадцати странах: Армении, Вьетнаме, Индии, Индонезии, Казахстане, Киргизии, Китае, Малайзии, Объединенных Арабских Эмиратах, Сербии, Турции и Узбекистане. Начало проекта запланировано на 1 июля, а его завершение намечено на конец 2027 года.

Техническая обработка заявок будет осуществляться уполномоченным многофункциональным центром, расположенным в Нижегородской области. Общую координацию проекта возьмет на себя Министерство иностранных дел.

Также Роспотребнадзор совместно с министерством цифрового развития запускает пилотный проект по внедрению электронной книги жалоб на платформе «Госуслуги». Этот новый сервис позволит пользователям в онлайн-режиме решать стандартные споры с продавцами на маркетплейсах без необходимости обращаться в суд.

  • Другие новости