Известный российский художник Никас Сафронов рассказал в разговоре с «Лентой.ру» о том, что бывший сенатор и бизнесмен Умар Джабраилов обращался к нему с просьбой одолжить деньги. По его словам, они были приятелями, а не друзьями.

Екатерина Чеснокова/РИА Новости
Художник отметил, что Джабраилов интересовался искусством, собирал картины и планировал приобрести у него несколько произведений, однако из-за занятости они так и не смогли договориться о встрече. Сафронов выразил соболезнования по поводу случившегося.
Художник вспомнил, что комментировал стрельбу Джабраилова в гостинице Four Seasons в 2017 году. Тогда Джабраилов поблагодарил Сафронова, отметив, что художник — единственный, кто его поддержал в трудное время. После этого он обещал что-нибудь приобрести у художника.
Со временем у Джабраилова возникли финансовые проблемы, что привело к его звонку к Сафронову с просьбой о займе. Художник был удивлён этой просьбой и отказался помочь, что привело к исчезновению контактов.
Перед гибелью Джабраилов разместил в своём телеграм-канале видео, в котором выразил тревогу по поводу эскалации конфликта на Ближнем Востоке, подчеркнув опасность для российских туристов и призвав к миру.
Джабраилов умер 2 марта после огнестрельного ранения головы и отека мозга. Его с огнестрельным ранением доставили из комплекса Vesper Tverskaya в больницу, но спасти не смогли. Правоохранительные органы начали расследование происшествия.
Перед смертью он отправил охранникам SMS, в котором сообщил о намерении совершить суицид, уточняет телеграм-канал 112.
По данным телеграм-канала Mash, у бизнесмена оставались долги примерно на сумму 1,5 миллиарда рублей. В 2020 году он продал свою долю в бизнесе. К середине 2025 года его долговой портфель превысил 190 миллионов рублей, что привело к налоговым проверкам и проблемам с отчетностью нескольких компаний.





