Президент США Дональд Трамп обсудил с юристом Аланом Дершовицем перспективу своего третьего президентского срока.

Стрингер/РИА Новости
Об этом сообщает The Wall Street Journal (WSJ).
В ходе встречи 16 декабря в Овальном кабинете Белого дома Трамп ознакомился с черновиком книги Дершовица под названием «Может ли президент Трамп по Конституции баллотироваться на третий срок?».
Юрист сообщил президенту, что ситуация в этом вопросе остается неопределенной. В своей книге Дершовиц рассматривает различные сценарии, при которых выдвижение на третий срок могло бы стать возможным.
Трамп пообещал ознакомиться с книгой, а после встречи Дершовиц высказал мнение о том, что действующий президент вряд ли будет вновь выдвигаться на выборы.
По мнению юриста, единственным способом, при котором Трамп мог бы остаться у власти, было бы, если бы члены коллегии выборщиков решили не голосовать, и тогда решение о новом президенте принимал бы Конгресс.
Профессор юридического факультета Университета Хофстра Джеймс Сэмпл охарактеризовал этот вариант как «абсурдный». Тем не менее, он выделил один сценарий, вызывающий у него беспокойство: если новый президент уйдет в отставку сразу после инаугурации, и на его место вернется Трамп.
Трамп неоднократно заявлял о своем намерении рассмотреть возможность участия в выборах на третьий срок, несмотря на ограничения, введенные 22-й поправкой к Конституции США.





