Институт геохимии и аналитической химии имени В.И. Вернадского РАН (ГЕОХИ РАН) заявил об обнаружении первых фрагментов метеорита, замеченного 27 октября над Тверской и Новгородской областями.

Информация об этом появилась в Telegram-канале пресс-службы института.
Обнаружены первые образцы метеоритного материала, появившегося после яркого пролета болида, который наблюдали 27 октября 2025 года в Тверской и Новгородской областях, говорится в заявлении.
Предварительный анализ говорит о том, что найденный метеорит, вероятно, относится к классу обыкновенных хондритов – наиболее распространенному типу каменных метеоритов, а именно к группе LL6.
Представители Института уточнили, что найденные обломки переданы для углубленного анализа в лабораторию метеоритики и космохимии ГЕОХИ РАН, Музей истории мироздания в Дедовске и Уральский федеральный университет в Екатеринбурге.
В настоящее время поисковые работы и научные исследования продолжаются.
Ранее сообщалось, что на Солнце зафиксировали мощнейшую вспышку.





