В России откроют второй воздушный коридор для полетов на юг

С 12 июня в России будет введен второй воздушный коридор, который позволит сократить время полетов на юг.

В России откроют второй воздушный коридор для полетов на юг

Александр Кряжев / РИА Новости

Авиакомпании уже получили информацию о новом коридоре, пишет РБК со ссылкой на источники в авиаотрасли. Пилоты  также были проинформированы об изменениях в маршруте на юг, сообщили в одной из авиакомпаний.

Согласно информации некоторых Telegram-каналов, Министерство обороны согласовало открытие второго воздушного коридора. Новый маршрут будет проходить рядом с уже существующим первым коридором, который стал доступен в августе 2022 года. Открытие второго маршрута позволит сократить время полета на семь минут.

Данная мера позволит разделить направления полетов лайнеров: самолеты будут лететь на юг по одному коридору и в обратном направлении по другому. Оба коридора будут односторонними.

В связи с началом спецоперации России на Украине Росавиация  в марте 2022 года ввела режим временного ограничения полетов. С тех пор на юге и в центральной части России остаются закрытыми 11 аэропортов: Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.

  • Другие новости