Что такое материнский животик и как от него избавиться

После родов женщинам бывает непросто избавиться от появившегося за время беременности животика. Он называется материнским.

Что такое материнский животик и как от него избавиться

Руслан Кривобок / РИА Новости

Организму необходимо время на восстановление после родов, так как матка еще очень тяжелая и располагается ниже, чем она была до беременности. Живот постепенно приходит в норму в течение шести недель.

Но, если новоиспеченные матери не занимаются собой, живот может оставаться большим даже по истечении этого срока. Восстановлению былой формы могут мешать расхождение апоневроза, растяжение пупочного кольца, сниженный тургор кожи, дряблость и множественные растяжки.

Для улучшения внешнего вида живота такого типа необходимо активизировать кровообращение в данной области посредством тренировок мышц нижнего отдела живота и диафрагмы таза.

Впрочем, «вечно беременный живот» может сохраняться даже при условии усиленных тренировок и хорошего мышечного тонуса. Если причина такого живота — расхождение его прямых мышц, то это невозможно устранить ни коррекцией рациона питания, ни спортом. В таком случае на помощь приходит пластический хирург.

  • Другие новости