Китай начинает бороться с дезинформацией от искусственного интеллекта

Администрация киберпространства Китая (CAC) запустила кампанию по борьбе с фейковыми новостями, которые генерируются с помощью искусственного интеллекта. Пристальное внимание будет уделено новостным изданиям, платформам для коротких видеороликов и популярным поисковым системам.

Китай начинает бороться с дезинформацией от искусственного интеллекта

CAC особо выделила некоторые манипулятивные практики, такие как использование виртуальных ведущих, создание поддельных студийных сцен, фальшивых новостных аккаунтов, которые вводят пользователей в заблуждение.

CAC уже приняла меры против 107 000 фальшивых новостных аккаунтов и поддельных ведущих, а также удалила 835 000 единиц ложной информации. Органы интернет — регулирования призывают граждан сообщать о любых случаях встречи с фейковыми новостными аккаунтами в сети.

В соответствии с китайским законодательством по борьбе с распространением фейковых новостей, созданных с помощью ИИ, полиция недавно задержала одного человека в провинции Ганьсу. Он использовал ChatGPT для создания фальшивой новостной статьи о крушении поезда, которая быстро распространилась в социальных сетях.

Читайте больше на портале Marketprofs.

  • Другие новости