Голод и диета: что можно и нельзя есть после отравления

Если вы отравились, важно знать несколько правил, которые помогут вам быстрее прийти в чувство.

Голод и диета: что можно и нельзя есть после отравления

Константин Михальчевский / РИА Новости

Стоит отказаться от еды в первые сутки после отравления, поскольку желудок в это время крайне ослаблен. Весь день придется продержаться только на воде, причем пить ее нужно в больших количествах, чтобы вывести токсины из организма.

Если чувство голода в первые сутки после отравления будет слишком сильным, вы можете выпить рисовый отвар.

Уже на вторые сутки вы можете постепенно переходить к диете, которой нужно будет придерживаться в течение всего периода восстановления, пока вам окончательно не станет лучше.

На первое время перейдите на максимально легкую пищу: бульон из индейки, рисовая, гречневая или геркулесовая каша на воде, безглютеновые каши.

Постепенно можно вводить в рацион слабосоленую минеральную воду, творожные запеканки, мягкие несоленые сыры, галеты, сухое печенье, протертые отварные овощи или фруктовые пюре, нежирную рыбу на пару, компоты и отвары из сухофруктов, кисели, желе, яйца всмятку, сухарики из пшеничного хлеба, натуральные соки, разведенные 1:1, говяжью вырезку (фрикадельки, запеканки).

На период восстановления откажитесь от тяжелой пищи, фаст-фуда, жирного, жареного, копченостей, солений, шоколада, выпечки, острого, газировки, алкоголя, грибов, соусов.

  • Другие новости