В России заметно выросло число теневых АЗС

В российских регионах наблюдается рост числа нелегальных заправок.

В России заметно выросло число теневых АЗС

Теневые бизнесмены превращают газели и автобусы в передвижные  АЗС и открывают бензоматы на улицах населенных пунктов и на частных земельных участках. Там они зачастую продают некачественный бензин и сжиженный углеводородный газ, сообщают «Известия» со ссылкой  на данные Российского топливного союза.

На данный момент количество таких нелегальных объектов по всей стране, по оценкам экспертов, превышает полторы тысячи, но в реальности это число может быть и более пяти тысяч.

При этом появление таких теневых заправок становится угрозой для жизни граждан. В 2021 году более 59 человек пострадали при взрыве на незаконной газовой АЗС «Еврогаз» в Новосибирске.

Ситуация может усугубиться из-за роста цен на топливо как на оптовом рынке, так и в рознице, говорят специалисты. Теневые заправки могут начать распространяться еще быстрее, так как нелегальный бизнес, имея меньшие издержки, привлекает клиентов своими заниженными ценами. Эксперты отмечают, что правоохранительным органам сложно задержать таких заправщиков, так как они постоянно перемещаются, чтобы выполнить заказы населения.

  • Другие новости