В России возобновляется выдача биометрических загранпаспортов

С 1 июня россияне вновь могут подавать заявки на биометрический загранпаспорт нового образца сроком на 10 лет. «С 1 июня текущего года возобновляется прием заявлений о выдаче заграничного паспорта с электронным носителем информации”, — отметила официальный представитель МВД Ирина Волк.

В России возобновляется выдача биометрических загранпаспортов

Все желающие получить биометрический паспорт могут сделать это через территориальный орган МВД, МФЦ или же в электронном формате на портале госуслуг.

Напомним, зимой было заявлено, что россияне на какое-то время не смогут получить биометрический загранпаспорт — со 2 февраля выдача паспортов была прекращена. Официальная причина была связана с техническими неполадками со стороны «Гознака». Вместо этого все желающие могли подать заявление на получение загранпаспорта сроком на 5 лет.

Отличительной особенностью биометрического паспорта является наличие микрочипа на титульной странице, в котором содержатся сведения о владельце и сканы отпечатков его пальцев. Некоторые страны требуют наличия этих данных при въезде в страну.

Подробнее читайте здесь:

  • Другие новости