Турция с марта ввела запрет на реэкспорт в Россию санкционных товаров

Турецкое правительство с начала марта запретило компаниям отправлять в Россию иностранные товары из списка санкционной продукции, сообщает Reuters со ссылкой на главу Стамбульской ассоциации экспортеров черных и цветных металлов Четина Текделиоглу. Список запрещенных для реэкспорта товаров власти Турции разослали самим компаниям.

Турция с марта ввела запрет на реэкспорт в Россию санкционных товаров

Александр Демьянчук/РИА Новости

«Любые товары из этого списка заблокированы для России, независимо от того, из какой страны они поступают», — сказал Текдилиоглу По его словам, это была «возможность» избежать конфронтации с ЕС, куда направляется половина турецкого экспорта в рамках совместного таможенного союза.

По словам чиновника, список создавался с учетом «серьезных предупреждений» со стороны западных правительств. Представитель Европейского союза сообщил Reuters, что Анкара дала Европейской комиссии устные гарантии, что с 1 марта транзитом в Россию не будут направляться товары, на которые распространяются санкции ЕС, США или Великобритании и мер контроля за экспортом. Министерство торговли Турции отказалось от комментариев.

Товары, произведенные в Турции, даже с компонентами из других стран, могут поставляться в Россию без ограничений, уточнил Текделиоглу. По его словам, новые ограничения Турции уже заставили российских импортеров искать альтернативных поставщиков в Казахстане и других странах. «Их больше не волнует стоимость. Они просто пытаются завершить поставки», — сказал глава ассоциации экспортеров.

  • Другие новости