Сына выступавшей против СВО пенсионерки отправили в детский дом

В Бурятии в детдом отправили 15-летнего приемного сына пенсионерки Натальи Филоновой — фигурантки уголовного дела об акциях против мобилизации, сообщила «7х7» правозащитница Надежда Низовкина.

Сына выступавшей против СВО пенсионерки отправили в детский дом

По ее словам, у Филоновой есть муж, трое взрослых детей и внуки.

Как сообщили журналистам в детдоме, подростка могут отдать родственникам, но для этого им нужно обратиться в органы опеки. Близкие мальчика уже обращались в социально-реабилитационный центр, где он ранее находился, но их запрос проигнорировали.

Филонова вышла на акцию протеста 24 сентября. После задержания она двое суток находилась в ОВД, на нее составили административный протокол о повторном нарушении правил проведения митинга.

Как утверждает следствие, когда ее повезли в суд 26 сентября, она ударила двух полицейских и сломала одному из них палец. Против нее возбудили уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти и отправили в СИЗО.

За 2022 год ее трижды судили по административным делам, одно из которых — о мелком хулиганстве. Его завели после того, как она попросила водителя автобуса снять наклейку с буквой Z, после чего тот высадил всех пассажиров и отвез пенсионерку в отдел полиции.

  • Другие новости