Российских спортсменов могут допустить на Олимпиаду — МОК

Российские и белорусские спортсмены, возможно, смогут принять участие в Олимпийских играх 2024 года в Париже под нейтральным флагом. Об этом заявил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах.

Российских спортсменов могут допустить на Олимпиаду — МОК

«Отстранение спортсменов из-за их паспорта не соответствует ценностям и миссии Олимпийской хартии. Возможно, российские и белорусские спортсмены могли бы соревноваться под нейтральным флагом на Олимпийских играх 2024 года в Париже. Мы знаем точку зрения Украины, которая не только хочет изолировать Россию как государство, но и хочет полностью изолировать всех россиян. Отдельные спортсмены не должны подвергаться дискриминации путем исключения, даже если страны находятся в конфликтном состоянии», — отметил Бах.

Ранее исполком МОК выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов, которые не выступали с активной поддержкой СВО, а также против миротворческой миссии МОК, на международные соревнования в нейтральном статусе. На официальном сайте олимпийского комитета уточнялось, что исполнительный совет приветствует решение Олимпийского совета Азии (ОСА) о допуске российских спортсменов к участию в соревнованиях.

  • Другие новости