Схиигумена Сергия приговорили к 7 годам колонии по делу об экстремизме

В Москве Бабушкинский районный суд приговорил опального схиигумена Сергия (настоящее имя Николай Романов) к семи годам колонии общего режима. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Схиигумена Сергия приговорили к 7 годам колонии по делу об экстремизме

По решению суда, 67-летнему схиигумену был вынесен новый приговор, суммированный с предыдущим: по 282 статье (возбуждение ненависти либо вражды в составе организованной группы) — суд назначил  5,5 лет и — 3,5 года по 148 статье УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) за 2021 год.

Основанием для привлечения его к уголовной ответственности стало создание и распространение в интернете шести роликов с оскорбительными высказываниями в адрес евреев, мусульман и людей, относящихся к другим верованиям.

Ранее Николай Романов после ряда скандалов был отстранен от богослужений, лишен сана, отлучен от церкви, но все решения Екатеринбургской епархии он проигнорировал и остался руководить Среднеуральским женским монастырем. К концу 2020 года в отношении Романова возбудили три уголовных дела. Но чтобы доставить бывшего священнослужителя на допрос, его обитель пришлось брать штурмом.

Также стало известно о его криминальном прошлом: в 1985 году Романов был судим за кражу, ДТП со смертельным исходом и убийство.

В 2021 году ему был вынесен приговор за склонение к суициду, самоуправство и незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций. Второй судебный процесс, об экстремизме, завершился обвинительным приговором 27 января 2023 года.

  • Другие новости