Густые и блестящие: трихолог рассказал, как правильно ухаживать за волосами после 40

После 40 структура волос изменяется, и они начинают требовать к себе больше внимания. В связи с этим нужно следовать ряду правил, чтобы волосы выглядели красивыми и здоровыми.

Густые и блестящие: трихолог рассказал, как правильно ухаживать за волосами после 40

Из-за того, что горячая вода активизирует работу сальных желез, после мытья головы в ней волосы быстрее пачкаются, а их структура меняется. В связи с этим голову стоит мыть теплой водой, а в конце ополаскивать длину волос холодной водой, сказала «Газете.Ru» врач-косметолог, трихолог клиники Institute Асмик Ктоян.

Она также рекомендовала избегать агрессивного расчесывания, так как оно может навредить не только их структуре, но и корням. Чтобы этого не произошло, нужно избегать использования расчески с деревянными зубчиками и отдавать предпочтение мягкому пластику или натуральной щетине.

Врач обратила внимание, что механическая травматизация волос также происходит в случае ношения тугих причесок, что приводит к нарушению питания волосяных фолликулов. В результате жизненный цикл волос сокращается, и волос выпадает.

В случае, если пробор стал более редким, Ктоян рекомендует обращаться к трихологу, а не менять прическу и сам пробор. Такой же совет она дала тем, у кого волосы выпадают в большом количестве и это продолжается довольно долго. Она также уточнила, что длина волос никак не влияет на выпадение и не «утяжеляет» корни».

Важную роль в уходе за волосами играет общее состояние организма. Как правило после 35-40 лет о себе могут давать знать хронические заболевания, поэтому продолжительные и «жесткие» ограничения в питании без сомнений отражаются на состоянии волос. По этой причине необходимо следить за полноценностью и сбалансированностью рациона, вовремя сдавать анализы и обращаться к врачу для назначения витаминов и своевременной постановки диагноза.

  • Другие новости