В Госдуме призвали ужесточить контроль за оборотом этилового спирта

Депутаты Госдумы и члены Совфеда подготовили законопроект об ужесточении контроля за оборотом этилового спирта и лекарственных препаратов с ним, пишет РБК 

В Госдуме призвали ужесточить контроль за оборотом этилового спирта

Законодатели предлагают обязать производителей препарата с международным непатентованным наименованием «этанол» маркировать первичную упаковку независимо от наличия вторичной. В законопроекте также прописано, что продажа этилового спирта может осуществляться только индивидуальным предпринимателям или юрлицам с медицинской или фармацевтической лицензией, официально зарегистрированным медицинским организациям и испытательным лабораториям с аккредитацией.

Один из соавторов законопроекта, член комитета Госдумы по бюджету и налогам Айрат Фаррахов, заявил, что значительная доля спиртосодержащих препаратов может быть использована для производства суррогатного алкоголя. Чтобы снизить оборот такой продукции, необходимо добиться «полной прослеживаемости обращения спиртосодержащих растворов, которые используются при производстве лекарственных препаратов», указал депутат.

Однако эксперты сомневаются, что маркировки первичной упаковки этанола снизит производство нелегального алкоголя. Население остается потребителем продукции нелегально-суррогатного рынка из-за огромного разрыва в доходах и высокой стоимости легальной продукции, отмечают специалисты.

  • Другие новости