Обыски у Джо Байдена могут привести к краху его карьеры

Сотрудники минюста обнаружили при первом в истории обыске в частном доме действующего президента США Джо Байдена в Уилмингтоне еще «шесть предметов, состоящих из документов с конфиденциальными отметками и сопутствующих материалов», сообщает NBC News. Обыск состоялся 20 января и длился почти 13 часов, но о его результатах стало известно 21 января

Обыски у Джо Байдена могут привести к краху его карьеры

Найденные документы относятся как к периоду работы нынешнего лидера США в сенате (где он работал с 1973 по 2009 г.), так и ко времени его пребывания на посту вице-президента Барака Обамы.

По информации Fox News, обыск у Байдена проводился под контролем назначенца 45-го президента США Дональда Трампа прокурора северного округа Иллинойса Джона Лауша-младшего, занимающегося данным расследованием еще с осени 2022 года. Нынешнюю находку обобщенно можно считать третьим эпизодом в скандале вокруг Байдена – первые секретные документы обнаружились в Penn Biden Center в Пенсильванском университете еще 2 ноября 2022 года

Беспрецедентный многочасовой обыск личных вещей действующего президента и фактор возможного скорого ухода ближайшего соратника – индикатор того, что политическая карьера Байдена, возможно, уже обречена, полагают опрошенные «Ведомостями» эксперты. В резком ослаблении позиций президента могут быть заинтересованы по разным причинам люди даже из его ближайшего окружения.

Теперь рейтинги Байдена, которые шли вверх после промежуточных выборов, обречены на снижение, полагают политаналитики. При этом команда Байдена старается минимизировать последствия скандала, одновременно сотрудничая со следствием. Но республиканцы, которые получили большинство в палате представителей, теперь имеют возможность выписывать повестки и проводить публичные слушания и непременно будут пользоваться появившимся рычагом, резюмируют эксперты.

  • Другие новости