В Китае впервые с 1961 года сократилось население. И Индия уже его обошла.

Численность населения Китая в 2022 году сократился впервые с 1961 года, сообщает China News со ссылкой на доклад Государственного статистического управления КНР.

В Китае впервые с 1961 года сократилось население. И Индия уже его обошла.

Население сократилась на 850 тыс. человек по сравнению с 2021 годом. Это объясняется сразу несколькими факторами. Во-первых, конечно же, это результаты программы «Одна семья – один ребенок». Помимо этого, на демографическую ситуацию повлияли пандемия, а также высокая стоимость жилья, образования и здравоохранения в стране.

Некоторые эксперты также рассматривают это явление как естественный результат социального и экономического развития – по аналогии со странами Запада. И еще одна причина – миграция из страны.

Такая ситуация в будущем может создать серьезную проблему для Китая из-за дефицита трудоспособного населения. Уже к 2035 году почти треть населения страны будет старше 60 лет.

При этом в Индии к концу 2022 года жили 1,417 млрд человек – на 5 млн больше, чем в Китае. Таким образом, Индия обогнала Поднебесную по численности населения.

  • Другие новости