Путин поручил взять на контроль рост цен на автомобили

Президент России Владимир Путин  поручил правительству обеспечить постоянный контроль за формированием цен на автомобили «для недопущения их необоснованного повышения». Об этом говорится в перечне поручений на сайте президента по итогам совещания с членами правительства.

Путин поручил взять на контроль рост цен на автомобили

Также глава государства поручил принять меры по повышению доступности легковых автомобилей для россиян. Необходимо определить целевой показатель, который будет характеризовать увеличение такой доступности в 2023 года по сравнению с 2022 года, следует из поручений. Этот показатель должен рассчитываться ежеквартально. Контрольный срок исполнения обоих поручений – 15 апреля 2023 г.

Средневзвешенная цена нового легкового автомобиля в России по итогам 2022 года достигнет 2,23 млн рублей, говорят эксперты  При этом в 2021 году цены машин уже поставили рекорд, подорожав на 18% до 1,99 млн рублей. За последние семь лет новые легковые машины в России выросли в цене в два  раза.

Стоимость автомобилей в Росси  стала заметно расти в конце февраля – марте, после начала кризиса на Украине, прекращения поставок от иностранных концернов и приостановки локальных производств. По мере снижения объема предложения и роста цен снижался и спрос. В результате, по данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России в январе – ноябре 2022 года снизились на 61% в годовом выражении до 548 877 единиц.

  • Другие новости