Заключенных отправят собирать бронетехнику на заводе

Осужденных к принудительным работам, которые отбывают наказание в Нижнем Тагиле, трудоустроят в НПК «Уралвагонзавод» — единственный в России, где производят танки, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГУФСИН Свердловской области.

Заключенных отправят собирать бронетехнику на заводе

Всего на предприятии трудоустроят 250 осужденных, отметили в ведомстве. Осужденные будут трудиться по нескольким специальностям: оператор станков с программным управлением, токарь, фрезеровщик, электросварщик, машинист крана и другим.

Решение об их трудоустройстве на предприятии приняли по результатам совещания под председательством полпреда президента РФ в Уральском федеральном округе Владимира Якушева.

В Свердловской области функционируют три исправительных центра — в поселке Решеты, Нижнем Тагиле и Верхней Туре. К концу ноября в них трудилось 209 осужденных к принудительным работам. 

Туда направляются только осужденные, не допускавшие нарушений, они проживают в общежитиях. Их трудоустраивают в соответствии с Трудовым кодексом России, из их зарплаты в доход государства удерживается от 5 до 20%.

  • Другие новости