Россиян пересадят на автомобили из Ирана и Уганды

В России может появиться больше автомобилей из Ирана — страны договорились о поставках машин в рамках меморандума о взаимопонимании. О подписании соответствующего соглашения агентству Fars сообщил глава иранской Ассоциации производителей автозапчастей Мохаммад Реза Наджафи Манеш.

Россиян пересадят на автомобили из Ирана и Уганды

Россия станет еще одним покупателем машин, собранных на территории Исламской Республики. Наши страны уже подписали соответствующий меморандум о взаимопонимании на сумму 300 миллионов долларов.

Крупнейшим автопроизводителем в Иране является компания Iran Khodro. Ранее на российском рынке присутствовала одна из ее моделей — седан Samand, созданный на базе Peugeot 405. Также в стране выпускаются другие автомобили на базе французских и китайских моделей.

На фоне обострения геополитической напряженности Iran Khodro запланировала начать поставки своих автомобилей в Россию. Так компания захотела занять место ушедших из страны европейских, американских, японских и корейских автомобилей. Первой моделью станет седан Tara с шестиступенчатой автоматической коробкой передач, созданный на платформе Peugeot 301.

На отечественном рынке также могут появиться электромобили из Уганды. Об этом в конце октября рассказал посол республики в России Мозес Кизиге.

  • Другие новости