Только встал — уже устал: как бороться с утренним упадком сил

В зимний период нам не хватает витаминов и лучей солнца. Утренние подъемы даже для самых заядлых жаворонков становятся похожи на каторгу. Как сделать так, чтобы начало нового дня было в радость? Ведь утренняя усталость — распространенная проблема в этом время года.

Только встал — уже устал: как бороться с утренним упадком сил

pexels.com

Оставьте в покое будильник и проверьте теорию 90 минут

Не продлевайте сон, многократно переключая будильник. Наблюдения ученых показывают, что фрагментированный сон ухудшает самочувствие и дает ощущение усталости.

А вот что стоит попробовать — так это воплотить в жизнь теорию о 90-минутном цикле сна. Многие эксперты убеждают, что она действительно работает.Для этого надо установить два будильника — один на время пробуждения, а второй — на 90 минут раньше. Те самые 90 минут, которые вы поспите между сигналами будильника, являются полным циклом сна, а значит, вы проснетесь бодрым и активным.

Кстати! Больше 46% людей нажимают на повтор будильника больше одного раза, прежде чем встать с постели.

Только встал — уже устал: как бороться с утренним упадком сил

pexels.com

Срочно найдите источник 

Классической причиной утренней усталости является обезвоживание организма. 

Выпивайте натощак стакан воды, который наполнит ваше тело «живительной влагой» прежде чем вы встанете с постели. Воду лучше держать на прикроватной тумбочке.

Выполняйте растяжку

Существует научная причина, почему утром приятно потягиваться. Оказывается, ночью, во время быстрого сна, мышцы человека буквально «замирают», временно теряя тонус, а утром в организме высвобождаются гормоны радости эндорфины.

Хорошая растяжка по утрам — отличный способ взбодриться! 

Только встал — уже устал: как бороться с утренним упадком сил

pexels.com

Прохладный душ

Ничего так не бодрит, как прохладный душ с утра. Исследование, опубликованное в журнале PLOS ONE в сентябре 2016 года, показало, что тот, кто регулярно принимает холодный душ, реже берет на работе больничный. Такая процедура настраивает на рабочий лад любого человека.

Приготовьте вкусный завтрак 

Отсутствие полноценного завтрака плохо влияет на уровень энергии в течение дня и создает трудности для концентрации внимания. Поэтому уделите немного времени приготовлению качественной пищи утром. Главное — чтобы она приносила удовольствие. 

Хороша булочка к обеду

Сладкие десерты приберегите до обеда. Так как резкий скачок уровня глюкозы в крови вначале дает прилив энергии, а затем ее резкое снижение. Эти «качели» и заставляют нас чувствовать себя уставшими весь день.

Пейте кофе из маленькой чашки и только 1 раз за утро

Настоящий свежеваренный кофе имеет немало преимуществ для здоровья, но злоупотребление им приводит к упадку сил. Проявлять осторожность следует и в отношении кофеинсодержащих напитков. 

Только встал — уже устал: как бороться с утренним упадком сил

pexels.com

Слушайте музыку

Музыка утром помогает взбодриться. Если спят домашние — воспользуйтесь беспроводными наушниками. Любимый плейлист, простые движения у зеркала — и настроение на рабочий день обеспечено.

  • Другие новости