Госдума планирует запретить суррогатное материнство для иностранцев

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заверил, что в начале декабря будет принято решение о запрете иностранцам пользоваться услугой суррогатного материнства. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

Госдума планирует запретить суррогатное материнство для иностранцев

Он назвал недопустимой торговлю детьми и напомнил, что за последние несколько лет за рубеж вывезли 45 тысяч младенцев, рожденных путем суррогатного материнства.

Это большой нелегальный бизнес, оборот которого оценивается более чем в 2 млрд евро.

Такие дети, как отметил Володин, нередко становятся жертвами преступлений, в том числе продажи на органы. К тому же, как он обратил внимание, некоторые младенцы попадают в однополые пары.

Госдума в мае приняла в первом чтении законопроект, запрещающий иностранцам и лицам без гражданства использовать институт суррогатного материнства в России. Согласно документу, обращаться к таким услугам смогут только россияне, состоящие в браке, или одинокие гражданки России, которые по медицинским показаниям не могут выносить или родить ребенка самостоятельно. Рожденные суррогатными матерями дети, согласно законопроекту, обязательно будут получать российское гражданство.

В текущем месяце стало известно, что документ полностью готов ко второму чтению.

  • Другие новости